Консультация covid-19 /

Начало болезни Ковид — вопрос №357783

Здравствуйте. Вчера сдал анализ на ковид, оказался положительный. Сдал, так как за день до этого поднялась температура до 38,3. Ломило тело. Сейчас пью Амексин, Азитромицин, аквдетрин, цинк, витамин С, грипферон. Температуры нет. 2 день болезни. Нужно ли колоть клексан?

Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Для решения этого вопроса нужно сдать общий анализ крови, биохимический и коагулограмму с определением уровня д-димера
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Нет, не нужно. Для начала нужно сдать общий анализ крови, Д-димер .
Антибиотик вам тоже не показан,но раз уже начали пить его нужно допивать до конца
Принятый ответ

Терапевт
Добрый вечер. Лечение Вы проводите правильное.Клексан вам не показан. А вот Фамотидин 40мг (80) (Ранитидин) 3 раза в день. в первые дни болезни жалетелен. Фамотидин блокирует эндопептидазу С30 , которая необходима коронавирусу для создания собственных белков.
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый вечер. Я ещё пью из за ГЭРБ, тримедат 2р/д и рабепразол 1р/д. Фамотидин не будет лишним?
Терапевт
Если на время (дней 5-7) отмените рабепразол, то не будет лишним,возможно его нет аптеках
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Клексан не нужен, тк у Вас, судя по симптомам, легкая степень тяжести. Чтобы в этом убедиться, нужно сдать клинический анализ крови, срб, прокальцитонин, коагулограмму
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по описанию у вас симптомы ОРВИ, показаний к клексану нет, как и к приему антибиотика.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Евгений.
Все делаете верно, но для решения вопроса о назначении антикоагулянта необходимо сдать коагулограмму.
Также совсем не будут лишними общий анализ крови, Срб, прокальцитонин.
Скорейшего выздоровления!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик убирать нужно, он вам не нужен при такой клинической картине и течении инфекции. Оставляйте противовирусное лечение и витамины. Клексан в домашних условиях делать не стоит, если есть показания для антикоагулянта, то можно принимать в таблетках. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ показания. Иначе только риск кровотечения есть. Показания - наличие варикоза вен и других сосудистых заболеваний. При лёгком течении коронавирусной инфекции антикоагулянт не нужен вообще
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Евгений. Для назначения клексана следует сдать анализ на Д-димер и РФМК.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.