Повысить иммунитет ребёнку
Добрый день! Ребёнок был на гв, не болел тогда вообще, сейчас ему два года болеем все время, не знаю уже что делать, подскажите какие-нибудь хорошие витамины для повышения иммунитета, также два года очень плохо спим, ходили к неврологу сказал перерастет... Можно ли подавать магний? По ОАК анемия, после болезней стал плохо кушать почти ничего невозможно засунуть, поэтому и спрашиваю про витамины. Болели неделю с температурой 39 только выздоровели и опять сопли. Помещение постоянно проветриваю, влажность хорошая, пытаюсь кормить сбалансированно, но как говорила уже ранее ничего не ест.
Принятый ответ
Здравствуйте
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
⠀ ⠀
Если у ребёнка подтверждена анемия то обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Здравствуйте
Чудо таблетки для поднятия иммунитета к сожалению не существует. Все детки рождаются стерильными, далее в течение первых лет жизни они набирают им иммунитет, на фоне периодических болезней
В первую очередь таких случаях обычно рекомендуют восстановить дефициты, если есть анемия, необходимо лечение анемии , если снижен витамин д, то соответственно повышать
Здравствуйте!
К сожалению, специфических препаратов для повышения Иммунитета нет .
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, ребенок посещает сад, часто контактирует с другими детьми ?
Можете приложить анализы которые указывают на анемию ?
Препараты железа принимает или принимали ?
В сад не ходим, анализы прикрепила, не принимаем.
Посмотрела анализ.
Гемоглобин очень низкий , но эритроцитарные индексы в норме
В роду нет больных талассемией?
Рост и вес в норме ? Развивается как обычно ?
Ферритин не проверяли ?
Нет, гемоглобин был нормальный понизился после болезней, была кишечная два раза, потом обычные вирусы и вот итог, не успевает он в чувство прийти. Рост и вес в норме, хоть плохо кушает но прибавляет и растёт хорошо, рост выше среднего, развивается как обычно.
Ферритин не проверяли.
Нужно обязательно проверить : Ферритин , коэффициент насыщения трансферина , СРБ, витамин в9 и в12 ( холотранскабаламин и цианокабаламин)
После уже решать вопрос о назначении препаратов
Принятый ответ
Желательно сдавать их через 2 недели после последнего эпизода болезни
Здравствуйте
К сожалению, до заказанных препаратов, повышающих иммунитет, нет
Можете прикрепить анализ крови, пожалуйста
Если не сдавали, рекомендую сдать железо и ферритин, так как при железодефицитном состоянии малыши могут хуже кушать
Как часто болеет ребенок? В сад ходит?
Добрый день! Спасибо, анализы прикрепила, в сад не ходим, сейчас уже месяц болеем постоянно.
Так как снижены эритроцитарные индексы, то рекомендую сдать железо и ферритин
И по результату решить дозировку приема железа
Если есть контакт с другими людьми в общественных местах, на детских площадках, то происходит обмен микрофлорой, из за чего дети могут часто болеть
В норме малыши могут болеть до 12 раз за год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плохой аппетит и нарушение сна могут быть одними из симптомов анемии. В таком случае необходимо корректировать дефицит препаратами железа.
Витаминные комплекс в большинстве своем бады, которые не имеют доказанной эффективности.
При выявленном дефиците того или иного витамина/микроэлемента подбирается соответствующее лечение.
Для этого рекомендуется сдать кровь на - ферритин, Д3, В9, В12, Mg.
Всем деткам рекомендовано в профилактической дозировке принимать витамин Д3. С 1 года до 3 лет 3 капли (1500 Ме/сутки).