Левосторонние головные боли
С апреля 2024 года каждодневные левосторонние головные боли. Проходила лечение сначала амитриптилином затем индометацином (дал положительную реакцию). Однако с 10.08.25 пошло ухудшение, каждую ночь просыпаюсь от сильной жгучей (стреляющей) левосторонней боли, которая не снимается индометацинос. 26.08.25 сделала МРТ сосудов головы, прошу расшифровать и возможно дать консультацию по возможному лечению
Принятый ответ
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Прикрепите мои головного мозга
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
На индометацин гемикрания отвечает хорошо. Максимальная дозировка какая была ?
Мрт головы приложила
1. Сейчас пульсирующий, стреляющий
2. От затылка к виску (концентрация слева теменная область)
3. Интенсивность 5
4. Нет
5. Нет
Индометацин принимала 3 раза в день по 25 мг, сейчас увеличила до 50 3 раза в день, однако реакцию не дает
Из обследований еще делала МРТ шейного отдела, узи артерий шеи и головы, рентген шейного отдела врачи говорят, там ничего на головную боль не влияет
В таком случае индометацин повышают до 75 мг три . Раза в день. Пощоде на гемирканию континуа
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько по времени длится приступ головной боли? Есть при этом покраснение глаза, слезотечение, отек века или заложенность носа именно с этой же стороны? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Добрый день! Приступ сейчас по разному от 30 минут до 4 часов. Иногда ощущается заложенность носа, свет и звук не раздражает, больше болит когда лежу, боль на 5 баллов
По описанию так может проявляться гемикраниа кантинуа. Она относится к тригеминальным головным болям и действительно основное лечение - это индометацин. Дозировка подбирается индивидуально. Если 150мг в сутки не даёт эффект, то дозировку можно повысить до 75мг в 3 приёма(225мг).
При повышенной дозе индометацина, появляется тошнота и давление повышается(
Омепрозол совместно принимаете? До каких цифр повышается АД? Без индометацина скачков АД не бывает?
Пью совместно с омепразолом, повышается до 150 (нормальное 120), ранее давление не скакало
Можно попробовать в таких случаях повышать по 25 мг в сутки ежедневно и отслеживать реакцию. При купировании боли через неделю можно также постепенно снизить до поддерживающей дозировки 150мг в сутки.
При необходимости ситуационно при повышении АД можно использовать анаприлин 40мг
Принятый ответ
Здравствуйте по результатам диагностики ничего критичного не описано
Только врожденные особенности строения
Вероятнее это мигрень
Пробовали триптаны во время приступа ?
В таких случаях с целью профилактики можно рассмотреть противоболевой антидепрессант- венлафаксин
Здравствуйте, принимала и антидепрессант принимала, ответная реакция была только на индометацин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?