Боль и скованность в ребрах грудной клетки по утрам, не всегда
По утрам после пробуждения боль и скованность в ребрах грудной клетки, не каждый день, иногда болит, иногда вообще не болит. Не с чем не связано. Через 15-20 минут после подъема боль проходит. Сдавала анализ на ревматологический фактор дважды, результат отрицательный. Подскажите причины и возможное лечение
Здравствуйте
Такая кратковременная утренняя боль и скованность в области ребер чаще бывает связана с мышцами грудной клетки, межреберными мышцами , грудным отделом позвоночника или реберно-грудинными суставами. То, что симптомы проходят через 15-20 минут после начала движения и возникают не ежедневно, несколько больше говорит в пользу функциональной или механической причины
При этом утренняя скованность, которая уменьшается после движения , встречается и при воспалительных заболеваниях из группы спондилоартритов. Они могут затрагивать места соединения ребер с позвоночником и грудиной. Отрицательный ревматоидный фактор этого не исключает, поскольку при спондилоартритах он обычно и бывает отрицательным
Если подобные эпизоды повторяютсч длительно, особенно если одновременно имеется боль или скованность в пояснице, ночные боли, боли в ягодицах, псориаз, воспаление глаз или заболевания кишечника, диагностической гипотезой может быть воспалительное поражение позвоночника. В таком случае для оценки воспаления обычно рекомендуют общий анализ крови, срб и соэ, а дальнейшую необходимость HLA-B27 и мрт крестцово-подвздошных суставов определяет ревматолог после осмотра
Пока при редких непродолжительных симптомах обычно полезны регулярная физическая активность , мягкая разминка грудного отдела утром, упражнения на мобильность позвоночника и глубокое дыхание. Постоянный прием обезболивающих без уточнения причины обычно не требуется
Спасибо!