Консультация дерматолога /

Прыщи по всей спине — вопрос №2773032

Больше месяца не проходят прыщи на спине. Сдал посев, выявили бактерии. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обращаться или возможное лечение.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепил фото

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
По описанию у вас
Стрептококк - это норма на коже
Клебсиеллу надо лечить даже в таких титрах
Пропейте клебсиелезный бактериофаг 10/10/10мл утро/день/вечер в течение 15 дней
Наружно: зеркалин раствор 2 раза в день месяц
Далее снова оценивать ситуацию на коже надо
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте! Спасибо! А как насчёт клебсиелы?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Наружнего лечения вполне достаточно.
Дерматолог, Детский дерматолог
Сергей, здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото спины. Это обязательно, так как только по результатам анализов давать заключения крайне сложно
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, хорошо, снимки приложу, а по поводу клебсиелы что можете порекомендовать?
Дерматолог, Детский дерматолог
Klebsiella pneumoniae в норме может присутствовать в микрофлоре кожи, ротовой полости, влагалища и желудочно-кишечного тракта в небольших количествах. При определённых условиях, таких как снижение иммунитета или длительная антибиотикотерапия, этот микроорганизм может стать причиной серьёзных инфекционных заболеваний.

К их числу относятся:

Пневмония;

Инфекции мочевыводящих путей;

Менингит;

Сепсис;

Абсцессы печени и селезёнки;

Гнойные и фибринозные плевриты;

Перикардиты;

Эндофтальмиты (воспаление внутренней оболочки глаза).

Однако то, что Klebsiella pneumoniae была выявлена в анализе кожи с титром 10⁴, указывает только на её присутствие как части естественной микрофлоры. Такой титр считается нормальным и не представляет опасности.

Важно знать, что в дерматологии не существует кожных заболеваний, вызванных Klebsiella pneumoniae. Это микроорганизм, который может присутствовать на коже, не вызывая патологий.
Клиент
Натела Александровна, приложил фото
Дерматолог, Детский дерматолог
Расскажите, пожалуйста, более подробно историю высыпаний: началось месяц назад. С чем, по Вашему мнению, может быть связь: длительное потение, длительное нахождение в не дышащей одежде, купание в водоемах (горячие источники, бассейн), посещение спортзала, прием каких-либо препаратов, Бад, спортивное питание, алкоголь, избыточное употребление сладкого ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, приложил фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно можете использовать раствор Зеркалин , мыться шампунем Кетоплюс , месяц понаблюдайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Наружно-смесь настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый три раза день .Прием пиобактериофага комплексного 30мл 3 раза в день неделю.Не использовать мочалку в душе.