Стоит ли пить Визанну?

Добрый день! В феврале была операция - энд киста правого яичника. После планировали сразу беременность. Прошло пол года, ничего не получается. Репродуктолог говорит делать эко. Я не хочу. И Амг у меня низкий - 0,33. Сейчас была у гинеколога, в том цикле появилась опять киста в правом яичнике. В том мес была 10 на 8мм, сейчас 12 на 11 мм. Результат узи не дали на руки, осталось в клинике. С февраля хожу по гинекологам, узи делали 2-3 раза в месяц. Отслеживали овуляцию, кололи хгч. Я очень устала. И сейчас гинеколог говорит визанну по схеме 28-28-28. Я никогда не пила этого. Какая побочка? Стоит ли пить? Чего ждать? Пишут и про боли в груди и что месячные мажут, у некоторых их вообще нет. Еще она сказала, что рост таких кист останавливается и есть случаи что вовсе исчезали на визанне.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, визанна это гормональный препарат 1 линии при эндометриозе, на нем рост кист останавливается или уменьшается. Побочные эффекты такие же как у всех гормональных препаратов, часто головная боль, нарушение настроения, увеличение массы, тошнота, и другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даже если есть эти побочки, то все равно дальше пить?
Теперь эту кисту мне просто наблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А схему мне пишут 28-28-28 это три месяца?

Если терпимо, то да. Да, эллинга 3 месяца, через 3 месяца контроль узи, могут потом до 6 месяцев продлить при хороших показателях

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите, пжл, у меня низкий Ферритин (20) можно ли пить ферритаб при энд кистах? Не увеличится ли киста от препарата?

Да, можно пить, протипоказаний нет, нет, не увеличится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! Вчера была у репродуктолога, она ск, что пока ничего не пей и просто контроль через 3 мес. Оставила мне пить витамин д, фолиевую и железо.
Если получится естественно забеременеть - здорово, нет - дальше будем смотреть.

Хорошо

Принятый ответ

Ситуация Вами описывается как рецидив эндометриоидной кисты на фоне низкого овариального запаса (АМГ 0,33). Основная цель назначения диеногеста (Визанны) — подавить активность эндометриоза, уменьшить боль и остановить рост очагов, в том числе кист.

Побочные эффекты препарата связаны с его действием на гормональный фон. Чаще всего отмечаются нерегулярные кровянистые выделения или отсутствие менструаций, нагрубание и болезненность груди, иногда отмечаются перепады настроения, снижение либидо, головные боли, редко набор веса. Эти явления обычно выражены в первые месяцы приёма, затем часть симптомов ослабевает. Приём рассчитан на длительное применение, от 6 месяцев и дольше.

Важно учитывать, что диеногест не улучшает шансы на естественное зачатие, так как во время терапии овуляция, как правило, подавляется. Препарат используется для контроля заболевания.
С учётом возраста и низкого АМГ естественная фертильность ограничена, поэтому ожидание на фоне приёма диеногеста может снизить время для попыток беременности.

Если цель — именно беременность, то рекомендуют ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А в груди кисты никакие не вырастут? На фоне препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И схема 28-28-28 это три месяца пить?

Диеногест (Визанна) не вызывает роста кист в молочной железе. В его действии нет механизма, который бы провоцировал образование доброкачественных опухолей груди. Возможны ощущения напряжения или болезненности молочных желёз, но это обратимая реакция ткани на гормональное воздействие, а не развитие новых образований.

Возможно, рекомендуемая вам схема «28-28-28» означает непрерывный приём в течение 3 месяцев. Однако, на практике диеногест принимается длительно, часто 6 месяцев и дольше, если он хорошо переносится и при этом беременность не планируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если я 3 месяца пью, потом иду на узи и больше не пью этот препарат, я смогу забеременеть после его отмены?

После отмены диеногеста овуляторный цикл восстанавливается, и беременность становится возможной как естественным путём, так и с помощью ЭКО. Препарат не снижает овариальный резерв — уровень АМГ после курса не падает из-за самого лечения.

Но применение диеногест в течение 3 месяцев сомнительная тактика ввиду того, что потеря времени связана именно с естественным возрастным снижением запаса яйцеклеток, а не с действием диеногеста.

Если цель — беременность, тактика зависит от двух факторов: возраста (38 лет) и очень низкого АМГ (0,33). При таких условиях естественные шансы наступления беременности ограничены, и ожидание даже нескольких месяцев может уменьшать вероятность успеха. Поэтому обычно предлагают не затягивать с программой ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Она сказала пьешь 3 мес и контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я просто уже не хочу никак беременеть, а просто чтобы с яичниками все было хорошо

При отсутствии планов на беременность и наличии рецедивирующей эндометриоидной кисте яичника обычно рекомендуют длительный прием диеногеста от 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А после 6 мес перерыв?

Диеногест можно принимать до 15 месяцев, далее терапия будет зависеть от результата УЗИ, обычно рекомендуют КОК, содержащий диеногест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

сейчас была у репродуктолога, она ск, что пока ничего не пей и просто контроль через 3 мес. Оставила мне пить витамин д, фолиевую и железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А энд киста это же доброкачественное? Она не перерождается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эндометриоидная киста яичника действительно относится к доброкачественным образованиям. Она формируется из очагов эндометриоза, которые «врастают» в ткань яичника и заполняются старой кровью, поэтому её содержимое имеет тёмный цвет.

Риск перерождения эндометриоидной кисты в злокачественную опухоль крайне низок, но полностью исключить его нельзя. По данным крупных наблюдений, вероятность малигнизации составляет менее 1%, и чаще это происходит у женщин старше 40–45 лет при длительном существовании больших кист.

Основные проблемы эндометриоидных кист связаны не с риском рака, а с болевым синдромом, хроническим воспалением, спаечным процессом и возможным снижением овариального запаса, что влияет на фертильность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

До каких размеров такие кисты наблюдают? До 3 см или 5 см?

Эндометриоидные кисты небольшого размера чаще наблюдают без операции. Обычно тактика зависит от диаметра образования, возраста и планов на беременность.

До 3–4 см кисты чаще оставляют под динамическим контролем, особенно если женщина молода и планирует беременность: вмешательство может повредить овариальный резерв. При размере 4–5 см вопрос решается индивидуально, учитывается рост за несколько месяцев, выраженность болевого синдрома и сопутствующие жалобы.

Оперативное удаление обычно рассматривается при размере более 5–6 см, при быстром увеличении, при бесплодии или выраженных болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ферритаб или другие препараты железа не влияют на рост эндометриоидных кист (ЭКЯ). При ЭКЯ и ферритине 20 восполнение железа допустимо и рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спастбо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно, обязанна это препарат первой линии для лечение эндометриозом и остановки прогрессирования его а также для предотвращения образования новых эндометриоидных кист . На фоне приема препарата эндометриоидная кисты могут несколько уменьшится в размерах и не увеличиваться дальше. Однако надо понимать что вероятность наступления беременности прием Визанны не улучшит, уровень АМГ не повыситься и овариальных резерв не восстановиться. Поэтому пока есть возможность и желание беременности стоит воспользоваться ЭКО или заморозить яйцеклетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В том то и дело, что я уже не хочу ничего. Просто хочу, чтобы яичники были в норме. И визанну боюсь пить. Если не пить и оставить все как есть к чему это может привезти?

В таком случае стоит начать прием препарата, есть много информации и исследований что процесс распространения эндометриоза приостанавливается, новые кисты не образуются. Конечно, вам никто не скажет как именно ваш организм отреагирует на прием препарата, все индивидуально, поэтому и отзывы неоднозначные, чаще пишут те кому не подошел, нежели те, кто был доволен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А как потом? Все время их пить?

Прием препаратов имеет ограниченный период-до 2 лет, возможно и меньше , но не менее 6 мем иначе не будет лечебного эфыекта, затем возможно перейти на кок с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Здесь прием возможен длительно, до периода естественной менопаузы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да уж ( и везде же побочка есть

Согласна с вами, период длительный. Однако, не всегда препараты переносятся плохо, если лечение не проводить то это приведет к частым рецидивам и распространению процесса дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А менопауза в моём случае когда возможна? У меня было 2 операции с энд кистами с разницей в 10 лет

Вероятнее всего наступит раньше срока если уже сейчас низкий амг. Точно сказать сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Будет здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, все зависит от ваших репродуктивных планов, если есть желание , то естественно пока не стоит принимать препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, это доброкачественное образование.
Не переживайте, удачи вам на этапе планирования беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доброе утро. Препараты железа разрешены при любых образованиях, в том числе и при эндометриоидной кисте яичника. Это не приведёт к её росту или малигнизации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Да, действительно Визанна является эффективным препаратом для лечения эндометриоза, цель лечения заключается в том, чтобы остановить рост кисты,добиться ее уменьшения или исчезновения ,и «дать яичнику» восстановиться ,а также может улучшиться состояние эндометрия,так как там тоже могут быть очаги эндометриоза,обладает сильным антипролиферативным действием( простыми словами-подавляющий рост), она подавляет овуляцию, яичники временно как бы "засыпают", не растут новые фолликулы и ,что важно , новые кисты. Она препятствует росту эндометриоидных тканей и эндометриоидных кист.Поэтому ваш гинеколог и предлагает этот препарат.
Побочные эффекты могут быть на фоне приема Визанна, заранее невозможно сказать все это очень индивидуально, у кого-то бывают побочные эффекты у кого-то нет (может быть состояние похожее на предменструальный синдром смена настроения, плаксивость, чувствительность груди,кровамазанья)
На возникновение «кровомазанья» можно немного повлиять чётким приемом препарата в одно и то же время( заводить будильник, например на телефоне), чтобы концентрация гормонов в крови была «стабильной»

Стимуляция овуляции (уколы ХГЧ) на фоне кисты могут спровоцировать рост кисты, поэтому обычно рекомендуется сначала лечения эндометриоза а потом вступление в протокол.

При низком АМГ( он показывает снижение запаса яйцеклеток) и возрасте более 35 лет рекомендуется планировать беременность с репродуктологом.
Например, Визанна курсом 3-месяца, затем на отмене переход к протоколу ЭКО ( при отсутствие противопоказаний). Важно чтобы не упустить возможность работать именно с репродуктологм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть после отмены визанны естественным путем не получится забеременеть?

Сама Визанна не влияет на возможность забеременеть, не влияет на овариальный резерв.
Тут речь идёт о том что происходит физиологическое снижение овариального резерва (с возрастом у всех женщин идёт уменьшение количества яйцеклеток в яичниках, новые не образуются( как например у мужчин сперматозоиды),сколько заложено было внутриутробно,столько всю жизнь и есть, с возрастом их количество постепенно уменьшается).
АМГ показывает состояние этого овариального резерва . При значении 0,33 считается низким, шансы при таком значении на естественную беременность в каждом цикле низкие. В такой ситуации,чтобы не терять «драгоценное время», лучше планировать беременность с репродуктологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А чтобы просто поддерживать свои яичники и каждый раз не ложится на операцию, визанну поможет ?

Плюс после приема Визанна естественная овуляция тоже восстанавливается обычно не сразу, в течении нескольких циклов- это тоже время, с возрастом тоже овуляциии физиологически реже могут приходить

Да, Визанна - обычно «хорошо справляется» с лечением эндометриоидных кист. Если беременность не планируется то обычно назначают на 6 месяцев и более(если хорошо переносится и нет противопоказаний)
Также можно рассмотреть в дальнейшем «поддерживающая» терапия КОК до естественной менопаузы ( с этим же препаратом диеногест- например Клайра, Жанин. Эти препараты также направлены на регресс эндометриоидных очагов. Но, в их составе, в отличие от препарата Визанна, есть эстрогеновый компонент, что снижает риск развития побочных эффектов( раздражительность, чувствительность груди, кровомазанья).
Перед назначением КОК необходимо дообследование, чтобы исключить противопоказания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А почему сразу кок не назначают? А сначала визанну?

Из- за разной силы подавления эндометриоза.Визанна чистый прогестаген,предназначенна для активного лечения, она более эффективна.
КОК лучше подходят «для поддержания достигнутого результата» и профилактики рецидивов. Хотя прогестиновый компонент в их составе (тот же диеногест ) также подавляет,эффект частично нивелируется наличием эстрогена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А можно ничего не пить? Ни визанну ни кок?

Можно ничего не пить, в таком случает есть риск, того что кисты будут увеличиваться, так как эндометриоз это хроническое заболевание, очаги эндометриоза подвергается гормональным изменениям в каждом цикле,пока женщина не в менопаузе- могут прогрессировать
Если есть очаги эндометрия в других местах , они могут тоже «разрастись»и вызывать симптомы( боли, обильные менструации и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Очагов у меня нет, смотрели на операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Такой вариант тоже допустим.
Желаю Вам успехов, чтобы задуманное сбылось.Беременность благоприятно влияет на эндометриоз- естественное состояние ремисссии для него.
При планировании беременности рекомендуются регулярные половые акты,каждые 2 дня. В такой ситуации также рекомендуется проверить спермограмму и МАР тест у мужа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Спермограмму сдавал. А что такое Мар тест?

MAR-тест — это важное дополнение к спермограмме, которое позволяет выявить иммунологическую причину мужского бесплодия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, сдаст. А энд киста это же доброкачественное? Она не перерождается?

Эндометриоидная киста — это проявление эндометриоза, заболевания, есть ткань, похожая на слизистую оболочку матки (эндометрий), начинает расти в нетипичных местах, в данном случае — в яичнике. Эта ткань ведет себя так же, как и эндометрий в матке: она кровоточит во время менструации. Кровь скапливается в яичнике, образуя кисту, содержимое которой со временем становится темным, поэтому их называют «шоколадные» кисты. Они доброкачественные, риск перерождения минимальный~1%, практически нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! А это наследственное? Или влияет стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

1) эндометриоз — это хроническое заболевание со сложным механизмом возникновения, в котором участвуют как генетическая предрасположенность, так и факторы окружающей среды, включая стресс

2)Ферритаб не влияет на эндометриоидную кисту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визанна (диеногест) — препарат первой линии для лечения эндометриоза по современным клиническим рекомендациям. Он уменьшает активность очагов и рост эндометриоидных кист, может приводить к их регрессии и облегчать симптомы. Побочные эффекты встречаются часто: нерегулярные или скудные кровянистые выделения, отсутствие менструаций, нагрубание молочных желез, головные боли, колебания настроения, при длительном приёме возможно снижение минеральной плотности костей при длительном приеме.
При низком уровне овариального резерва Визанна не повышает шансы на беременность, а напротив временно выключает овуляцию. Препарат используется для контроля эндометриоза, но не для достижения беременности. В подобных случаях приоритетным направлением считается максимально раннее обсуждение вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО), а не длительный приём диеногеста.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

2 дня назад была у репродуктолога, она ск, что пока ничего не пей и просто контроль через 3 мес. Оставила мне пить витамин д, фолиевую и железо.
Если получится естественно забеременеть - здорово, нет - дальше будем смотреть. Сказала, что на визанне киста уменьшится максимум на 1 мм и всё.

Мария, подход репродуктолога рационален: при небольшой эндометриоидной кисте и низком овариальном резерве важнее не блокировать овуляцию, а сохранить шанс на естественное зачатие. Визанна отсрочит беременность. Контроль и поддержка витаминами сейчас оптимальны.🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Надеюсь она не будет расти

Важно контролировать и наблюдаться регулярно, при малейшем подозрение на рост стоит пересмотреть тактику ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я раньше ходила каждый месяц по 2-3 раза на прием. Сейчас сказали через 3 мес

Этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Была рада помочь🍀