Мигрень с аурой
Здравствуйте, Анастасия Юрьевна. Ранее с вами консультировалась по поводу мигреней с аурой. Последний раз она была в феврале. И вот сегодня проснулась утром в 6 и поняла, что то у меня аура. Выпила сразу нурофен 400 мг. Должны вот-вот пойти месячные. Голова ноет. В 9 часов выпила сутриптан 50мг. На данный момент 9:35 аура еще не прошла, головная боль не сильная сохраняется. Раньше так долго аура не держала. Что мне делать, чтоб ее убрать. Очень переживаю, почему так долго не проходит.
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста, как проявляется аура? Если это разные симптомы, например, зрительные, чувствиительные, речевые,то сменяются ли они друг друга? Или один симптом ауры длится уже 3 часа?
Кок не принимаете?
Один симптом зрительного характера. То не полноценно вижу картинку. То зигзаг переливающийся. Еще ощущение, что трудно сосредотачиватся. Может еще волнение играет роль. Сейчас то кажется, что полегче, то снова как будто не вижу часть картинки. Со зрением всегда справа это происходит.
Кок не принимаю
Пью ребагит и нексиум от Гэрб
https://ihs-headache.org/en/resources/visual-aura-table/
Посмотрите картинки по ссылке выше. На данный момент какие симптомы? Если головная боль сохраняется,то можно выпить ещё 50мг суматриптана. Разовая дозировка может быть 100мг.
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Почему то не открывается. Выдает ошибку. Голова немного поднывает. Со зрением вроде лучше. Но страх остается, вдруг станет снова хуже. Как вы думаете, нужно ли пройти мр ангиографию артерий и вен головного мозга? Сам головной мозг я делала в феврале и вроде там ничего страшного не было. Единичные очаги глиоза, но вы сказали, что ничего страшного.
На постоянной основе ничего не пью. Заканчиваю курс рабагита и нексиума и железо от солгар. Еще курю айкос, раньше курила сигареты.
В таких случаях лучше поступить так: использовать суматриптан 50мг дополнительно для купирования головной боли.
Если зрительные симптомы будут сохраняться, то необходимо обратиться в дежурную неврологию для проведения КТ или МРТ головного мозга и оценки неврологического статуса для исключения осложнения мигрени (мигренозный инсульт). Если на обследовании ничего нет, значит вероятнее это другое осложнение мигрени - персистирующая аура, которая сохраняется более часа. Для снятия ауры используется магнезия внутривенно капельно в условиях стационара.
Если же симптомы после суматриптана пройдут, то в целом срочное дообследование не требуется, но в плановом порядке можно повторить МРТ.
Также если есть повышенная тревога, то можно использовать любой противотревожный препарат на данный момент.
В следующий раз при приступе перед менструацией лучше сразу использовать комбинацию суматриптана 100мг и нурофена 400мг, т к вы знаете, что приступ тяжелый
Курение при мигрени с аурой противопоказано! Это повышает риск инсульта, как и приём КОК. Если не курить и не принимать КОК,то риск инсульта в целом не повышается
Суматриптан влияет на головную боль или ауру?
Про курение вы имеете ввиду в сам приступ или вообще?
Суматриптан воздействует только на головную боль, но при ее купировании и аура может пройти. Если нет, то для купирования ауры поможет только магнезия(MgSO4 на физ растворе).
Курение запрещено в целом независимо от приступа
А почему могла появится персистирующая аура? Раньше ведь аура длилась около часа…
И сколько нужно по времени ждать, чтоб обратиться в дежурную неврологию? На данный момент голова не болит и вроде как зрение нормальное.
Если головная боль и аура прошли,то рекомендуется то обращаться на данный момент нет необходимости.
Если аура не купируется в течение нескольких часов, то это показание для проведения МРТ головного мозга.
Персистирующая аура - это одно из осложнений мигрени. Точных причин ее развития нет, но чаще всего до связано с тяжёлыми приступами + курение запрещено,т к это усиливает спазм сосудов. Само курение может усиливать приступ или даже быть триггером его развития
С курение конечно сложно. Как бросить, не знаю. Раньше пыталась, но все равно потом снова начинала.
В таких случаях можно попробовать никотиновый пластырь и когнитивно-поведенческую психотерапию. Либо нарколог подбирает препараты по необходимости
Я тогда сделаю ангиографию вен и артерий головного мозга. Будет ли это информативно? Так как МРТ головного мозга делала в феврале. Или все таки нужно переделать сам головной мозг?
Лучше переделать в таких случаях МРт головного мозга для исключения патологии, т к аура была длительная. Если ранее проходили МР-ангиографию сосудов головного мозга, то переделывать не обязательно, т к аномалии сосудов чаще всего врождённые
Ну у меня и в феврале была длительная аура 2 часа 15 минут. Поэтому я и делала тогда МРТ головного мозга. А сосуды делала в 2020 году.
Т е у вас уже были длительные ауры? Просто вы писали,что обычно они проходят в течение часа. Тогда каждый раз МРТ после персистирующей ауры делать не обязательно, только если она длится более 24часов
Еще подскажите пожалуйста, могло ли спровоцировать такую ауру то, что я в последние 2 недели часто стрессовала, на работе были стрессы и с мужем ругалась не давно. Еще из за ситуации в мире очень переживаю… могло ли это дать такую симптоматику?
До февраля они были не такие длительные. А вот в феврале и сегодня длительные почему-то..
Стресс, тревога, нервное перенапряжение, недостаток сна - это основные триггеры мигрени, а в сочетании с менструацией это конечно могло дать более сильный приступ, чем обычно
Ну менструация еще не началась, хотя должна была прийти еще в субботу.
Принятый ответ
При менструально-ассоциированной мигрени приступ возникает за 1-2 дня до менструации или в 1-2 день от начала
Принятый ответ
Здравствуйте!
учитывая что у вас мигрень
принимайте суматриптан 50мг при головной боли либо эскенза 2,5мг (один пшик) если эффективность не будет достигнута, то необходимо увеличивать дозу до 5мг
с целью профилактики головной боли, рекомендую прием
амитриптилина 25 мг на ночь 3 месяца
так же необходимо вести дневник головной боли, соблюдать режим труда и отдыха
Здравствуйте. Для купирования ауры/приступа мигрени сейчас можно прибегнуть к приему препарата Экстенза , он действует быстрее, чем суматриптан.
Как часто у Вас приступы мигрени в месяц? Возможно, стоит прибегнуть к профилактическому лечению.
Здравствуйте! Приступы когда как могут быть по частоте. То раз в 4 месяца, то раз в месяц несколько месяцев подряд, то 2 раза в месяц, то раз в пол года… Меня напугало что в последние два раза аура была долгой почти 4 часа. Тогда как ранее она длилась 1 час или чуть более часа.
Принятый ответ
При такой частоте приступов, если они купируются приемом триптанов, не обязательно принимать профилактическое лечение.
С другой стороны, если сейчас испытываете повышенную тревожность, нарушение сна, можно прибегнуть к приему амитриптилина 25мг 1/2-1т на ночь, он и симптомы уберет, и мигрень подлечит.
Также необхолимо соблюдать диету при мигрени. Есть продукты, провоцирующие развитие приступа. Например, твердый сыр, шоколад, красное вино и др.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что Ибупрофен не помог, в следующий раз , согласно рекомендациям, сразу принимаются триптаны и если суматриптан, то не 50 мг, а уже 100мг, или рассмотреть эскенза спрей 1 прыск в носовой ход по инструкции. При сохранении остаточной боли рекомендуетсч спустя час добавить НПВС, например напроксен 550-825 мг в сутки. При неэффективности терапии и длительной ауре рекомендуется стационарное лечение .