У ребенка 3,7 много синяков на нехарактерных участках тела
Заметила, что у ребенка достаточно много синяков на руках, ногах и единичные на ребрах, затылке, спине. Сдали ОАК расширенный, есть небольшие отклонения: RDW-SD 39.9 Цветовой показатель 0.81 Полные результаты: Гемоглобин 109 г/л Эритроциты 4.05 x10*12/л Гематокрит 33.20 % Средний объем эритроцитов (MCV) 82.0 фл Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 26.90 пг Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 328 г/л RDW-SD 39.9- фл RDW-CV 13.3 % Цветовой показатель 0.81 Тромбоциты 355 x10*9/л Средний объем тромбоцитов 10.3 Ширина распределения тромбоцитов по объему 10.8 Тромбокрит 0.37 % Лейкоциты 6.42 x10*9/л Незрелые гранулоциты 0.01 10*9/л Незрелые гранулоциты % 0.2 % Нейтрофилы сегментоядерные 2.68 x10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные % 41.70 % Эозинофилы 0.19 x10*9/л Эозинофилы % 3.0 % Базофилы 0.06 x10*9/л Базофилы % 0.9 % Моноциты 0.55 x10*9/л Моноциты % 8.6 Лимфоциты 2.93 x10*9/л Лимфоциты % 45.6 % Ретикулоциты 46.20 10*9/л Ретикулоциты % 1.14 % Содержание гемоглобина в ретикулоцитах 30.90 Дельта гемоглобин 3.3 Хочется убедиться, что все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенку три года, то гемоглобин на нижней границе нормы. Снижение цветового показателя может косвенно указывать на скрытый железодефицит.
Дополнительно в подобной ситуации может потребоваться сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
При подтверждении железодефицита педиатр назначит препараты железа в профилактических целях ( мальтофер, ферлатум, тотема, Феррум Лек на выбор врача).
По немотивированным обильным синякам дополнительно обычно сдается коагулограмма.
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Результат коагулограммы прикрепила файлом, могу я Вас попросить ознакомиться?
Коагулограмма в возрастное норме. Тенденция к удлинению АЧТВ с геморрагическим кожным синдром в ряде случаев может потребовать сдачи активности фактора свертывания 8,9, Виллебранда
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях нужно их сдавать? Есть ли в этом смысл, если кроме появления синяков больше нет жалоб?
Еще могу отметить, если это как-то влияет, кожа у ребенка достаточно бледная и тонкая + у меня (мама) в детстве часто бывали носовые кровотечения, и так же появляются синяки от небольших ушибов
Сдавать факторы свертывания будет показано сдать только если синяки крупные, яркие, обильные, долго не проходят, есть другие проявления кровоточивости.
Сейчас с педиатром можно обсудить симптоматическое лечение для укрепления сосудистой стенки, сдачу ферритина для исключения скрытого железодефицита.
Спасибо Вам большое за ответ!
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови в подобных случаях говорят о анемии лёгкой тяжести, вероятнее железодифецитной. Нужно посмотреть анализ на обмен железа и по результатам проконсультироваться с педиатром о назначении препаратов железа.
Учитывая синечковость и хорошие показатели тромбоцитов, нужно сдать коагулограмму для исключения ещё патологии свертывающей системы крови.
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Результат коагулограммы прикрепила файлом, могу я Вас попросить ознакомиться с результатами? Спасибо!
Выраженный изменений нет. АЧТВ находится ближе к верхней границе нормы. В подобных случаях (при синячковости) иногда назначаются препараты для укрепления сосудистый стенки, например асккорутин в возрастной дозировке.
Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ОАК тромбоциты, лейкоциты, лейкоформула в норме.
Отмечается снижение гемоглобина и цветового показателя, что бывает при дефиците железа. Для его выявления необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Если синяков много, то для оценки работы свертывающей системы крови необходимо сдать коагулограмму
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Результат коагулограммы прикрепила файлом, могу я Вас попросить ознакомиться? Спасибо!
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
При сохранении удлинение ачтв в контрольном анализе необходимо проверить активность фактора Виллебранда, 8, 9, 11 факторов свертывания