Синеют сильно губы и ногти (особенно большой палец левой руки)

При холоде, даже не сильно длительном (5минут) сильно синеют губы и ногти (особенно большой палец левой руки) Спустя 5 минут в тепле все проходит Это патология или моя особенность?

Курение Остеохондроз грудного отдела Кисты околоносовых пазуз Синдром Жильбера Пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Посинение губ и ногтей на холоде может быть как в норме (в связи с сужением сосудов на холоде), так и при пороках сердца, заболеваниях легких, анемии, синдроме Рейно.
Если это быстро проходит, не сопровождается другими симптомами, то скорее всего, это вариант нормы.
Для исключения анемии необходимо проверить ОАК и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, добрый день
По узи сердца все хорошо, кт лёгких тоже в норме и гемоглобин в норме
Когда сильно перемерзаю немного кружится голова и будто все сжимается изнутри, но все тоже быстро проходит

Это может быть индивидуальной реакцией.
Дополнительно стоит проверить ферритин для исключения скрытого дефицита железа при нормальном гемоглобине.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть индивидуальной особенностью, вегетоневрозом.

В идеале в подобной ситуации показаться врачу. Может потребоваться сдать уздг сосудов верхних конечностей, общий анализ крови, общую биохимию, с-реактивный белок, ферритин, В12, В9.