Новообразование
Добрый день. На ноге появился пузырик, похожий на гемангиому, но цвет черный. Подскажите что это? Жить буду?)))
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие невуса Риде
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото больше всего похоже на Гемангиому - доброкачественное сосудистое образование.
Вы не переживайте. Гемангиомы не опасны. Они могут быть от ярко-розового до почти черного цвета.
Обычно в данной ситуации рекомендуют очно посетить врача дерматолога для осмотра, дерматоскопии и уточнения диагноза. При подтверждении диагноза необходим плановый осмотр образования 1 раз в год.
Если гемангиома Вас эстетически беспокоит, часто подвергается травматизации, то обычно рекомендуют удалить ее у дерматолога с помощью лазера, на аппарате Сургитрон.
Сейчас стараться не травмировать, не тереть. Потому что при травматизации гемангиомы может быть длительное и обильное кровотечение.
Ольга Сергеевна, меня смущает что она появилась дня 2 назад. То что так быстро, это ничего?
Гемангиомы обычно так быстро и появляются.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки невуса Риде
Опасное не вижу
В данном случае рекомендуется раз в год проводить дерматоскопию, беречь от прямых солнечных лучей, избегать травматизации и трениия
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявление доброкачественного образования сосудистого характера.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Как вариант решения проблемы можно рассмотреть удаление лазером или радиоволновым методом.
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам