Дисплазия т/б суставов

Добрый день. В 2,5 месяца ребенку (девочка) поставили дисплазию т/б суставов, назначили перинку Фрейка, которую носили 3 месяца (снимали только во время гимнастики, купания и смены подгузника), два раза в день делаем гимнастику, прошли курс массажа и плавания, принимаем витамин Д, сделали рентген в 6 мес. и 30 дн., диагноз не сняли, приём врача будет только в середине сентября, не хочется терять время, что ещё сделать, как дальше лечить? Какие могут быть последствия? Подскажите, пожалуйста. Результаты рентгенографии приложила, сам снимок приложить нет возможности.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию врача есть три основных момента, которые говорят о положительной динамике в лечении:
1 взаимоотношение костей сустава правильны - значит нестабильности нет
2. Достаточная степень покрытия головок крышами - тоже подтверждает первый вывод
3. Ацетабулярные углы в пределах нормы - было их значимое увеличение - значит суставы насыщены кальцием и крыши выполняют свою функцию удержания головок внутри впадин.
Отмечено увеличение шеечно-диафизарных углов, но, до момента начала ходьбы эти показатели не значимы, но позволяют рентгенологу не снимать диагноз дисплазии.
Таким образом, дисплазия хорошо поддается лечению.
По описанию, можно от использования шин отказаться. Но, решение принимает врач на очном приеме в соответствии с клинической картиной.
Массажи и электрофорез можно продолжить в режиме 1 курс (10 процедур) в 3-4 мес.
Можно говорить об однозначно положительной динамике в лечении. По описанию рентгенолога (последнего) никаких последствий быть не должно. Диагноз снимается клинически только после начала самостоятельной ходьбы

Здравствуйте.
Ознакомился с результатами данных рентген снимков,на основании которого отмечается положительная динамика ввиде стабилизации Ацетабулярного угла (почти соответствует норме) появлении ядер окостенения бедренных костей,удовлетворительной степени покрытия ,головок бедренных костей вертлужными впадинами. Чуть повышенная степень ШДУ, начнет стабилизироваться после начала опоры ребенка на ножки. В данном случае , думаю менять что то не целесообразно, т.к. положительная динамика на лицо.

В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение.

Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте.

Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма углов для девочки в 7 мес 22 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.

По описанию дисплазии нет. Откуда она появилась в заключении - не ясно. Нужно сам снимок смотреть.

В таких случаях обычно рекомендуют повторный курс процедур:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

П.С. По поводу ШДУ и кокса вальга пока беспокойств нет. Всё будет существенно меняться с этими углами после начала ходьбы.