Красный глаз, припухшие веко
Здравствуйте! Сын 11 лет, миопия -10 на оба глаза. Врождённая, такой поставили диагноз в своё время. Сейчас беспокоит глаз: он красный, то меньше,то больше, веко припухшее, опять же, то сильнее,то слабее. Жалобы на светочувствительность,но это у сына с детства, при ярком освещении ему сложновато, сухость в глазах,хоть и не сильно жалуется,но присутствует. Замечаю,что частенько трогает глаза, как будто пытается потереть. На прилагаемых фото гноя нет,но до этого в уголках глаз скапливался гной,немного,но было. И распространяется вот эта краснота и припухлость в большей степени на один глаз, уже второй раз. Первый раз протирали фурацилином и ромашкой, он стал лучше,а сейчас опять. Беспокоит ещё что веко как будто опущено, или это из-за отёка. Да, ещё чихает периодически, и как будто заложенность носа имеется без насморка, шмыгает часто. К врачу записались,но очередь большая. Что сейчас можно сделать, чтобы облегчить положение? Кстати,на фото покраснение ещё несильное, бывает сильнее
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- вирусного конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь офтоципро-за нижнее веко -2 раза в день. Эксинта -по 1 капли 4 раза в день .На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, благодарю за быстрый ответ! Я дополнила фото, посмотрите пожалуйста с оттянутым нижним веком. Начнем лечение. Просто переживаю,так как глаз не обычный, и миопический,причем сильно. И ещё интересует неровность роговицы,как мне кажется, она не ровный округлый контур имеет как будто бы...или мне мерещится?
Павел Сергеевич, про лор-симптомы я написала,что чихает, шмыгает носом,хотя соплей нет. То ли это нервное,то ли на самом деле подцепил инфекцию и она проходит как-то не ярко выраженно
Посмотрел фото. Свои рекомендации оставляю в силе. Роговица без патологии. Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Павел Сергеевич, спасибо большое!
Всего вам наилучшего!
Павел Сергеевич, можно ещё поинтересоваться? Для поддержки глаз какие комплексы витаминов можете посоветовать? Можно и нужно ли прокапать таурин? Можно ли подавать лютеин с зеаксантином? Купила для себя, вот думаю, можно ли сыну
Из витаминов рекомендую Ресвега-форте по 2 таблетки в сутки - месяц пить. Ребёнку 1 таблетка в сутки( там содержится и лютеин и зеаксантин и множество других полезных витаминов. Таурин особого эффекта не даст.
Павел Сергеевич, поняла. Благодарю!
Павел Сергеевич, а скажите пожалуйста, интересно ваше мнение. При нашем анамнезе капли по типу ирифрина/атропина имеют действительную пользу?
Атропин -да. Ирифрин слабый препарат и не снимает спазм аккомодации
Принятый ответ
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Добрый день!
Зачастую на аллергический конъюнктивть ввиду раздражения присоединяется бактериальная флора и характер отделяемого приобретает вид мутного .
До приема доктора в качестве первой помощи может использоваться комбинил или тобрадекс 4р/сутки в течение недели .
Информативна сдача анализов Иммуноглобулин Е и общий анализ крови развернутый .
Скорейшего выздоровления!
Ольга Владимировна, благодарю за ответ!
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у ребёнка клиническая картина Конъюнктивита смешанного генеза, Возможно на фоне снижения иммунитета и признаков ОРВИ.
На данный момент рекомендуется
1/ промывать глаза раствором Фурацилина / 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2 р в день
2/ через 10 мин капли Тобрекс или Сигницеф 4 р в день /7 дней
3/ капли Эксинта 5 р в день 10 дней
4/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день / до конца флакона
5/ наружно на кожу века/ тонким слоем 1% Гидрокортизоновую мазь 2 р в день /5 дней для уменьшения отёка
Не переохлаждаться
Лечить основное заболевание
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, благодарю за ответ! Я дополнила фото, посмотрите пожалуйста с оттянутым нижним веком. Начнем лечение. Просто переживаю,так как глаз не обычный, и миопический,причем сильно. И ещё интересует неровность роговицы,как мне кажется, она не ровный округлый контур имеет как будто бы...или мне мерещится?
Алёна, фото посмотрела/ все рекомендации остаются в силе/
Роговицу посмотрела/ критичного ничего нет, скорее это ваша особенность/ она одинаковая на обоих глазах/ форма её Сферична/ более детально можно посмотреть на большом увеличении в кабинете Офтальмолога.
Понимаю ваше волнение / Миопия высокая/но воспаление сейчас только на переднем отрезке глаза и никак не влияет на прогрессию и ухудшение зрения/ не переживайте/
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, большое спасибо! Доброе поддерживающее слово от врача имеет большое значение для пациента! Приступим к лечению
Инга Владимировна, можно ещё спросить? Для поддержки глаз какие витаминные комплексы можете посоветовать? Нужно ли прокапать таурин? Лютеин и зеаксантин? Купила для себя последние добавки, можно ли сыну их подавать?
Принятый ответ
Алёна, вы можете подавать Лютеин и Зеаксантин / до 12 лет доза 1/2 от взрослой., так же хороший комплекс до 17/ лет/ Витрум- Ретинорм/ , Витаминный комплекс - Лютеин- детский/ компания. /Bausch + Lomb/,
Компания - Doppel herz
Витаминный комплекс для глаз./ детский//
Капли Тауфон или Таурин улучшают микроциркуляцию и питание глаз
1 месяц / 2 р в год/ но они шипучие/ если даст капать/ если нет/ не страшно/
Обязательно поливитамины / 2 р в год их много/ от вышеуказанных компаний, тоже назначаем
Всего вам доброго🌸
Инга Владимировна, большое спасибо за рекомендации!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото
Визуально симптоматика вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- капли эксинта по 1 кап 4 раза в день
- капли тобрекс или офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
Лечение назначается на 7 дней
Вера Анатольевна, спасибо за рекомендации!
Не за что)
Скорейшего выздоровления 🌸
Здравствуйте!
По фото и описанию признаки аллергического воспаления.
В такой ситуации поможет:
- дексаметазон или флоас-моно по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
- на ночь и утром корнерегель или Вита-Пос на 1 месяц.;
- внутрь препарат от аллергии, например зодак или зиртек или дезал 7 дней.
Так же желательно сдать кровь: общий анализ с формулой, общий иммуноглобулин Е и катионный эозинофильный белок.
Елена Николаевна, благодарю за ответ!
Скорейшего выздоровления!