Прыщики на щеках

Появились прыщики на щеках у ребенка, возраст 3 недели. Самостоятельно не проходят . Может ли это быть аллергия?

Нет
36 лет

Здравствуйте.

По описанию,вероятнее, что отмечается такое состояние, как акне новорожденных.

Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.

Кроме того сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.

Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери. Обычно наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным. Активного лечения не требуется.

При сухости кожи рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (например, Мустелла,Липобейз, Липикар, Эмолиум,биодерма Атодерм).
Они наносятся 2-3 раза в день на поражённые участки кожи.

Важно избегать чрезмерного увлажнения плотными и жирными кремами кожи ребенка.

Здравствуйте !
Для того, чтобы можно было корректно ответить на ваш вопрос и дать адекватные рекомендации , уточните , сыпь становится ярче во время кормления и бодрствования , и бледнее во время сна и прогулки ?

Здравствуйте! Да, во сне и на прогулке становится бледнее

можно сказать , что да , это акне новорожденных - физиологическое состояние , которое не требует специфического лечения , проходит самостоятельно. Вы можете заметить, что во время сна и прогулки сыпи становится бледнее , а во врем кормления и бодрствования - ярче. Это нормально.
Это никак не связано с питанием матери🙏 Вы можете просто проводить туалет лица с помощью кипяченой воды и стерильной ваты , либо рассмотреть бережное очищение кожи лица у брендов ля рош, мустела , адерма