Смущает побочка назначенного препарата

Добрый день! 49 лет, последняя менструация 20.06.25, по УЗИ все нормально, пери менопаузальный период начался. Гинеколог назначила Норкалут 5 мг по 2 таб. в день, пропить 10 дн., затем еще дважды по этой схеме с 16 по 25 день цикла. Затем рекомендовано ставить Мирену. Прочитала побочку Норкаута и отзывы, теперь в замешательстве. В 37 лет у меня был микроинсульт, остеохондроз шеи и поясничный, ВСД, был невроз в 2023 г., АИТ, гипотериоз (гормоны не принимаю). Боюсь, что это лечение может сказаться на сосудах и нервной системе. Помогите разобраться! Может лучше на Дюфастоне цикл восстановить?

остеохондрозы шеи и поясничный, ВСД, АИТ, гипотериоз
49 лет

Здравствуйте, в период перехода к менопаузе могут отмечаться нерегулярные менструации и длительные задержки. И обычно если нет признаков гиперплазии, то примем препаратов не требуется и цикл вызывать не нужно. В подобных случаях просто рекомендуют наблюдение за естественными процессами. Скажите пожалуйста по уши какая толщина эндометрия?

Елена Федоровна, прикрепила УЗИ. Спасибо заранее!

По узи эндометрий утолщен и скорее всего в ближайшее время должна начаться менструация, возможно ожидать её в течение 90 дней от момента последней менструации, при более длительной задержке рекомендуют инициацию менструации приемом препаратов прогестинов, например утрожестан или дюфастон в течение 10 дней.

Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке пропить Дюфастон.

Обычно его применяют при задержке по 10 мг 2 раза в день 10 дней

Евгения здравствуйте!
Подскажите пожалуйста толщину эндометрия на УЗИ
Что вам назначен Норколут?
Менструации могут проходить нерегулярно с задержками до 2,3 месяцев
Здесь необходим постоянный контроль
Эндометрия по УЗИ
Можно обойтись без применения гестагеноа

Елена, прикрепила УЗИ. Спасибо заранее!

Посмотрела
Фолликулы единичные на УЗИ
Эндометрий 11 мм при такой толщине
Менструации могут пройти обильно
Предпочтительнее Утрожестан / или Дюфастон
Решение по поводу установки ВМС
Необходимо решить с лечащим врачом
Так как это гормональная спираль
Есть противопоказания и побочные действия
Так же можно рекомендовать прием
Женщина 40+ от Фармамед помогает нормализовать менстр цикл и улучшает самочувствие

Елена, подскажите, как принимать в моем случае Дюфастон, пожалуйста.

Принятый ответ

Обычно Дюфастон принимается по 1*2 раза 10 дней

Здравствуйте, Евгения.
Действие этих препаратов на эндометрий идентичное. Они способствуют созреванию эндометрия, на отмену препарата приходит менструация, т.е. эндометрий отторгается.
По действию на организм Дюфастон более мягкий, поэтому действительно лучше заменить норколут на дюфастон.

Марианна Александровна, а схема приема такая же?

Да, принимают по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Затем с 16 по 25й день цикла.