Болит вена
Мне ставили в тонкую вену катетер и неудачно, начали вводить окситоцин капельницу у меня дикая боль была сняли, после этого вот такой по вене синяк, была припухлость итд а щас как канатик вена (( более менее проходит но что делать надолго ли? Чем лечить? Иногда болит рука
Принятый ответ
Лилия, добрый день. В данном случае это посткатетерный флебит поверхностной вены. Ситуация, которая не угрожает жизни. В этом случае можно делать полуспиртовые компрессы и местно использовать противовоспалительные мази, например, диклофенак,индовазин. Лучше выполнить узи вен верхних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной клинике и по фото очень похоже на поверхностный тромбофлебит. Для подтверждения или опровержения необходимо выполнить узи вен верхней конечности.
При поверхностном тромбофлебите назначается только противовоспалительные мази типа Долобене, при болях можно нпвс (Найз или др) раз или 2 во внутрь.
К серьёзным осложнениям тромбофлебит поверхностный вен практически не приводит.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Судя по описанию у вас произошел катетерассоциированный тромбофлебит. Согласно клиническим рекомендациям риски тромбоэмболических осложнений при данном типе тромбоза минимальны, то есть их практически не бывает. Следовательно опасаться каких то серьезных осложнений не стоит. Данная ситуация не требует приема антикоагулянтов. В основе лечения лежит местная терапия - прикладывание холода, гели и мази на основе НПВС, обезболивающие внутрь при наличии боли. В течение 2-3 месяцев подобные вещи обычно рассасываются частично или полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия!
Обычно в подобных случаях специальное обследование и лечение не требуется, если боли особо не беспокоят, можно ничего не делать, чаще всего проходит самостоятельно в течение 2-8 недель, обычно для ускорения процесса можно использовать гель лиотон 2-3 раза в день 14 дней