НСГ в 1 год
Добрый день, в 1 месяц выявили расширение полости прозрачной перегородки до 13 мм, остальные структуры в норме. В 3 месяца была та же картина. В год переделали НСГ ппп осталась но расширились желудочки, и нашли кисту, ребенок не падал. Во время последнего НСГ очень сильно кричала, убирала руки УЗИста, пришлось держать. Встала села поползли до 7 месяцев, пошла в 11. Говорит маловато по сравнению со старшей, дай, мама, киса, и очень много на своём языке. Все понимает пытается надевать на себя предметы одежды. Пирамидку сама в правильной последовательности собирает с 9 месяцев, даже особо не учили... как эти показатели могут повлиять на развитие и здоровье ребёнка? Результат прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Ознакомилась с Вашим вопросом.
По УЗИ головного мозга выявлены признаки умеренного расширения боковых желудочков, полости прозрачной перегородки, кистозного образования.
Данные изменения, в большинстве случаев, имеют доброкачественный характер (не несут опасности для организма), возникают вследствие перенесенной гипоксии во время беременности/родов и по мере созревания головного мозга размеры желудочков нормализуются, кисты - рассасываются. Расширение полости прозрачной перегородки встречается у части здоровых детей и это не оказывает отрицательного влияния на развитие организма.
Судя по описанию, повода для беспокойства нет - Ваш ребенок развивается по возрасту.
Для стимуляции речи рекомендуется развивать мелкую, крупную моторику (центры в головном мозге находятся рядом с центром речи). Хорошо помогает общение со сверстниками. Чаще разговаривайте с ребенком, желательно лицом к лицу, чтобы он видел вашу мимику и артикуляцию.
Принятый ответ
добрый день, Александра, с результатами узи ознакомилась, полость прозрачной перегордки чаще всего закрывается во время беременности ребенком, у части деток закрывается на 1ом году жизни, у вас она в динамике уменьшилась, нередко ППП остается открытой и у взсролых каких - либо при этом симптомов или отклонений в развитии не дает. Кисты сосудистых сплетений обычно рассасываются самостоятельно до 1,5-2 лет ребенка, также жалоб не вызывают, возникают они при травматическом разрыве сосуда, чаще в период беременности. Что касаемо расширения боковых желудочков, то это также проявление перенсенной гипоксии в период беременности или родов, коррекции она также не требует при условии, что ребенок развивается по возрасту, набирает все эти месяцы нормально вес, обильно не срыгивает фонтаном, то есть нет признаков внутричерепной гипертензии, такие незначительные отклонения по размеру желудочков медикаментозного лечения не требуют, все эти изменения по узи не связаны с меньшей речевой активностью, по описанию ребенок развит нервологически по возрасту, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи есть отклонения но они допустимые, прогнозы не видя ребенка давать очень сложно но вообще навредить такие изменения не должны. УЗИ это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. По узи ничего настораживающего не вижу, обычно такие показатели наблюдают в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Размеры боковых желудочков находятся по верхней границе нормы. Субэпендимальная киста обычно возникает в результате перенесенной гипоксии в период родов. Подобные кисты рассасываются самостоятельно до 2 лет,угрозы для развития не представляют. По результатам исследования значимых нарушений нет.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, можно предположить что повода для переживания нет.
Полость прозрачной перегородки и небольшое расширение ликворных пространства не является какой то серьёзной проблемой, чаще всего может говорить о перенесённой гипоксии во время беременности или родов.
Однако дети очень нейропластичны и обычно мере взросления проблема решается.
По описанной вами картине можно предположить что задержки моторного развития у ребёнка нет.
Это важно. Растите здоровыми🌼