Тошнота, ком в горле
Здравствуйте. В последнее время я стала очень плаксивой. 5 дней назад проснулась, после пары часов сна, от того, что начало мутить и были позывы к дефекации. Немного прослабило, потом толи от того, что я перенервничала, то ли по другой причине начались рвотные позывы, потом рвота. Сейчас я ридерживаюсь диеты, пью пробиотики, но остался ужасный ком в горле из-за которого появляется тошнота, почти до позывов к рвоте. У меня страх перед рвотой, поэтому как только начинает мутить, я нервничаю. Когда зеваю, или глотаю ощущение кома и тошноты усиливается. Ком будто на нёбе, там где язычок. Сейчас ещё идут месячные. К вечеру ком усиливается, появляется головная боль и тревожность, и что-то вроде медвежьей болезни с приливами тепла по телу. Давление высокое (у нас в городе сейчас резко меняется погода, то дождь, то солнце, то снова дождь),плаксивость, и дёргается нижняя губа. Я уже в отчаянии. По определённым причинам я сижу дома уже больше полугода. Я боюсь, что у меня снова будет невроз и я не смогу находиться в обществе. Я принимаю антидепрессанты (100мг флувоксамина на ночь) и противотревожное (тералиджин 5мг на ночь) и посещаю психотерапевта. Недавно мне резко отменили антидепрессант, из-за чего случился синдром отмены, и мне сказали пить его ещё минимум месяц в той дозировке, что была. Я не понимаю, что со мной Инфекция? Нервы? Давление? С ума схожу? ГЭРБ?
Здравствуйте.
Данный симптом в виде ощущения кома в горле может быть при органической патологии или же на фоне повышенной тревожности (психосоматический).
Для исключения органической патологии рекомендуют:
-УЗИ щитовидной железы
-Осмотр ЛОР-врача
-ФГДС для исключения патологии пищевода, ГЭРБ- заброс желудочного содержимого в пищевод.
При исключении данных отклонений консультация повторная психотерапевта и психотерапия.
Здравствуйте.
Ком в горле может иметь несколько причин
1.Заболевания щитовидной железы .Сдают ТТГ,Т4,делают Узи щитовидной железы .
2.ФГДС для исключения ГЭРБ и др болезней ЖКТ.
3.Осмотр ЛОР врача-для исключения ЛОР заболеваний(в т ч хрон тонзиллит,фарингит)
4.Дефициты организма - общий анализ крови , Ферритин , витамин д, витамин в9,12, магний,цинк.
5. Если все норме , то не исключаются проявления тревожного расстройства.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах ,необходима повторная консультация психотерапевта.
Возможно,рано отменили антидепрессанты или действительно,это синдром отмены,раз препарат был отменен резко. Данное состояние должно происходить под контролем психотерапевта и часто с противотревожными препаратами(тералиджен,атаракс)
Здравствуйте!
По описанию признаки высокой тревожности.
Ощущение кома в горле, нарушение стула, тошнота, рвота, скачки давления - это вегетативная реакция на стресс, тревогу, перенапряжение.
В таких ситуациях рекомендуют осмотр врача психотерапевта, возможно показана коррекция лечения, подбор другой медикаментозной терапии.
Уточните, как давно проходили обследования, сдавали анализы?
Анастасия Александровна, 25 июля была в больнице, кровь и моча в порядке, узи почек и мочевого пузыря тоже
Хорошо.
До каких цифр поднимается давление? Оно постоянно высокое или в эпизоды сильного стресса?
Анастасия Александровна, максимальное значение, которое я зафиксировала - 127 на 97
В основном, высокое в периоды волнения
Анастасия Александровна, хотя сейчас я относительно спокойна, но давление: 119 на 85
Анастасия Александровна, и пульс 76
Давление от 105/65 до 135/85 считается нормальным и не требует коррекции лечения.
Нижнее давление может повышаться на фоне сосудистого спазма, например, при ощущении тревоги
Анастасия Александровна, нужно обратиться в первую очередь к психиатру?
Принятый ответ
Да, лучше к психиатру для подбора лечения