Ссадина на лбу у малыша
Малыш ударился лбом об стол, плакал минуту, никаких симптомов плохих не было, в травму не поехали, так как уже один раз нас развернули, сказав, что придумали проблему. Волнует вот что: останется ли след от этой ссадины. Сейчас мажу бепантеном, что нужно делать, чтобы быстрее прошло? Опухлости нет, просто как будто царапина
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это ссадины и такие ссадины после заживления не оставляют рубцов.
Саму ссадину можно 2 раза в день обрабатывать раствором бетадина. По мере заживления корочка сойдёт и следа не останется.
А когда получили травму?
Шахин Гаджиевич, ударился от ножку журнального стола
Это я понял, спрашивал сколько прошло по времени, после получения травмы?
Шахин Гаджиевич, позавчера ударился, сегодня уже маленькая царапинка осталась. Плакал около 2 минут, сознания не терял, зрачки одинаковые, аппетит есть, сонливость, как таковую не наблюдаю. Могла бы быть в таком случае трещина? Шишки не было, вот только царапина осталась
Понятно, в таком случае если жалоб у ребёнка не было и нет, учитывая что пошли уже 3 сутки, значит ничего серьёзно нет .
А царапина бесследно пройдёт, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Ссадина поверхностная, поэтому заживет без последствий в виде шрама. Рекомендуется обработка хлоргексидином 2 раза в день.
Если после травмы прошло более 3 дней, то уже можно достоверно исключить черепно-мозговую травму. Если же меньше, то необходимо наблюдение. При появлении чрезмерной сонливости, слабости, тошноты, рвоты необходим осмотр детским неврологом и травматологом.
Скорейшего выздоровления Вашему малышу.
Галина Николаевна, малыш стал хорошо спать ночью еще до удара, но некоторые пробуждения есть, из-за Зубов- это не сигнал? Малыш активен, ест, спит хорошо, но нет таких вот признаков вялости, капризности и тд.
Галина Николаевна, может ли быть от такого удара трещина? Если не было ни шишки, ни потери сознания, слабости, ест также, ну спит как обычно, только уже давно сон увеличился ночью
Добрый день, Екатерина.
От такого удара трещины не будет. Но не всегда черепно-мозговая травма сопровождается повреждением костей. Больше играет роль инерция, когда при падении происходит "отскок" содержимого черепной коробки и удар с внутренней стороны о кости черепа.
Если ли с малышом всё хорошо более 3 суток, то, значит, всё обошлось.
Принятый ответ
Добрый день!
Имеет место ссадина, беспокоиться не стоит, заживет без грубых рубцов и не оставит никаких следов. Возможно рекомендовать обрабатывать раствором хлоргексидина 1 раз в сутки.
Если был сильный удар, наблюдайте за ребёнком, чтобы не было излишнего возбуждения или наоборот плаксивости, слабости, рвоты. Если данные симптомы не наблюдается, никуда обращаться не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально ссадина поверхностная, как правило, они заживают без формирования шрама. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина.
Если малыш не привит по возрасту, в течение 20 дней с момента получения раны важно провести вакцинопрофилактику столбняка. При появлении таких симптомов, как тошнота, рвота, головная боль, слабость рекомендуется осмотр невролога или нейрохирурга.
Здоровья!
Ирина Ивановна, а зачем от столбняка делать прививку?
Ирина Ивановна, крови не было ни капли, то есть это рана не открытая, мы недавно перенесли вирусную инфекцию, буквально пару дней назад, никаких прививок сейчас, конечно, не хотелось бы делать, так как еще и зубы в активном прорезывании
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки — обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки.
Этого будет достаточно.
Никаких следов от такой "травмы" остаться не должно.
Здоровья ребёнку⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо, уже ранка затянулась и вообще корочка отпадает
Дмитрий Юрьевич, уже просто царапина осталась)
Здравствуйте, не переживайте это поверхностная царапина она заживет без формирования рубца.В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 1-2 раза в день.
Следов после заживления не останется.
Здоровья