Злокачественная неэпителиальная опухоль

Здравствуйте! 06.08.25 сделали операцию с диагнозом: D17.9 - Доброкачественное новообразование жировой ткани неуточненной локализации. 06.08.25 отправили операционный материал на гистологию. 22.08.25 пришло заключение: Злокачественная неэпителиальная опухоль,предположительно рабдомиосаркома альвеолярного строения. Для уточнения диагноза рекомендуется проведение ИГХ-исследования в окоморфологическом отделении.(См.вложение 1) 27.08.25 направили операционный материал в 62 больницу, пришло заключение: Морфологическая картина в большей степени соответствует альвеолярной саркоме мягких тканей бедра. Запланировано ИГХИ для подтверждения диагноза. (См. Вложение 2) 27.08.25 сделано КТ с контрастированием: результат (см. Вложение 3)

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлена альвеолярная саркома мягкий тканей (ИГХ не прикреплен - но судя по формулировке вопроса по ИГХ диагноз подтвердился)
По данным МСКТ выявлены признаки метастатического поражения легких
То есть болезнь имеет системный хаарктер и одной операции недостатчоно

В подобных ситуациях назнача/т лекарственную терапию - в случае альвеолярной саркомы - это таргетные препараты - Пазопаниб или Сутент
Так же в опухолевом блоке определяют статус MSI!

Владислав, здравствуйте! А что значит МSI?

Микросателлитная нестабильность
Это косвенный показатель чувствительности к иммунотерапии , например, к препарату Пембролизумаб
Он используется при неэффективности Пазопаниба и Сутента

Владислав, подскажите, назначают только лекарственную терапию ? Или еще что ?

Только лекарственную терапию ввиду того, что болезнь метастатическая

Владислав, игх еще не пришел с результатами

я думал, что ИГХ уже готово
тогда до любых действий важно дождаться ИГХ
если это альвеолярная саркома - то действия как написал выше

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам патологического и иммуногистохимического исследований подтверждена альвеолярная саркома мягких тканей. А учитывая данные КТ - речь идет о метастатическом процессе.

В данном случае помимо операции проводится лекарственная противоопухолевая терапия с оценкой эффекта после 2-3 курсов лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая все представленные данные, речь идёт о альвеолярной саркоме мягкий тканей с метастатическим поражением в лёгкие.
В такой ситуации лечение - это лекарственная терапия таргетными препаратами (Пазопаниб или Сутент).
Хирургическое удаление данной опухоли невозможно.
В плановом порядке рекомендуется определение MSI, для дополнительной опции в лечение (назначение иммунотерапии).

Александра Александровна, здравствуйте! Подскажите а может ли быть такое , что это не метостаз?

Здравствуйте.
Исключить, что это метастатический процесс можно только при взятии биопсии образования.
Но так как образования впервые выявлены, учитывая картину, которую описываете врач рентгенолог, это маловероятно.Можно диски пересмотреть в условиях онкодиспансера.
В процессе лечения будут проводить динамику их роста.

Александра Александровна, а если ГХИ пока нет?

ИГХ не определит, что находится в лёгких так как материал брали из другого места.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического и иммуногистохимического исследования выявлена альвеолярная саркома мягких тканей. Это редкая злокачественная опухоль для которой характерен медленный рост но высокий риск метастазирования. К сожалению данные КТ описывают метастатический процесс. Тактика лечения в подобных случаях комплексная, включающая хирургическое вмешательство которое проводится при возможности радикального удаления очага. Дополнительно назначается системная лекарственная противоопухолевая терапия химиотерапия или таргетные препараты, в зависимости от чувствительности опухоли

Рустам Гамирович, здравствуйте! Подскажите а может ли быть такое, что это не метастаз?

Нет это маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте

По гистологии и игх описано подозрение на саркому. Тип будет уточняться по результату игх, игхи. Далее вероятно с учетом данных кт (описаны подозрительные очаги в легких) будет решаться вопрос лекарственного лечения. Лучше брать направление в НМИЦ им НН Блохина, Мниои им ПА Герцена для решения вопроса о лечении с учётом редкого диагноза (это референсные центры).

Светлана Александровна, дали направление в 62 больницу, подскажите это хорошая больница ?

В плане морфологов , да там хорошо описывают препараты от биопсии, после операции. В плане выбора тактик лечения не могу сказать. С саркомами рекомендованы консультации в референсных Центрах, там дают экспертную оценку по тактике лечения. Далее лечиться можно и в 62 гкб и др.цаопах.

Светлана Александровна, а может быть такое, что это не метастаз?

Здесь точно ответить сложно. Врач рентгенолог дал такую интерпретацию. Но в дальнейшем за очагами будут смотреть в динамике.
Точный диагноз можно поставить только по биопсии, но из лёгких её брать сложно, поэтому это часто не делают, только по показаниям.
Есть косвенные признаки, например, если есть очаги неясного генеза, пациент не получает лечение, смотрят за ними в динамике - они растут. Значит с большой вероятностью это мтс.
Если уходят на лечении-то тоже вероятно опухолевого генеза.

Светлана Александровна, пока не готов результат ГХИ, он даст более четкую картину?

Можно уже с учётом игх данных просить направление в Референсный Центр. Чтобы не терять время.