ГЛПС, Иерсиниоз
Добрый день! 7 июля попал в стационар хирургического отделения с подозрением на панкреатит. Температура 38, боль в эпигастрии, сильный озноб без катаральных признаков. В результате обследования панкреатит не обнаружили, только острая язва терминального отдела, по биопсии нет Крона и язв. колита. В итоге пролечили антибиотиками и выписали. Но после выписки я вспомнил что на работе в офисе обнаружил на столе испражнения мышиные кал и мочу, рядом была кружка из которой пил. Возможно ли что мои симптомы были от этих болезней. Сейчас сохраняется боли в эпигастрии. Что делать, какие анализы сдать, долечился ли я? Анализы прикрепил что сдал.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли йерсиниоз и глпс (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данных заболеваний нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения данных заболеваний нет.
Добрый день! Возможно ли что это была одна из этих инфекций месяц назад или не факт? Могла ли язва появиться от этого или тоже непонятно от чего и когда? Но ведь по ГЛПС нет анализа igM? И еще вопрос почему igG yersinia положительно, а РПГА отрицательно это разное?
Это значит острого процесса йерсиниоза нет.
Да, возможно ранее перенесли данные заболевания (об этом говорят положительные антитела IgG)
Рпга еще повторяется через 4-6 недель (при росте показателей говорит о заболевании)
Принятый ответ
Здравствуйте! По клиническим проявлениям данных за такие инфекции, как иерсиниоз и ГЛПС нет.
Не думаю, что у вас были эти инфекции.
Наличие положительных анлизов на специфические G антитела свидетельствует о контакте с этими возбудителями ранее.
По клиническим симптомам ваши проявления не похожи на симптомы этих болезней.
Странно, я почему-то связал это с мышами, они же могли на тот же сахар испражниться и заразить меня. Температура у меня была 6 дней. Что это? Какая-то другая инфекция возможно? И откуда язва появилась и не зажила или все так совпало. И я не помню чтобы у меня были симптомы ранее ГЛПС и иерсириоз что мог встречаться?
Характерных симптомов этих болезней у вас не было. Проверьте повторно анализы на эти инфекции методом ИФА с указаним титров антител. Реакции могут быть и ложными.
А какие именно? Только igG?
На иерсиниоз А и G, на ГЛПС только G
Принятый ответ
Добрый день. По предоставленным анализам есть антитела к ГЛМП и йерсинеозу IgG, то есть организм сталкивался с данными инфекциями , но отсутствие IgM говорит о том что острой инфекции нет . Можно предположить что заражение было давно так как IgG начинают вырабатываться через пару недель от заражения, а IgM исчезают примерно через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела к хантавирус положительные, IgG обычно начинают появляться после 3й недели от заражения и сохраняются длительно. Но для глпс не характерно появление язв к кишечнике. В таких случаях назначаем анализ кала (бак посев на бактерии). Иерсениоз может попадать кишечник. Он обычно лечится антибиотиками. После лечения смотрим так же кал, если ничего не высевается, далее уже лечение не требуется.
Добрый вечер! ГЛПС мог как-то в легкой форме быть. Я не помню что болел подобной болезнью. Или может быть ложноположительный?
Мог быть в лёгкой форме. Особенно если доза вируса попала небольшая. Редко видим тяжёлую форму глпс.
То есть сейчас у меня сформировался иммунитет на эту инфекцию? Бак посев на бактерии, какие? Именно на иерсиниоз или там комплекс анализа?
Да, на иерсинию, сальмонеллу, Диз группу, коли группу. Иммунитет и к глпс сейчас есть и к иерсениозу.
То есть я и иерсиниозом болел? Странно когда это было, это и в детстве могло быть? Это нормально в практике у многих так?
Антитела могут появляться при контакте с бактерией, даже без заболевания. Признаков острой инфекции по антителам нет: IgM, IgA отрицательны. Т.е возможно когда то была встреча с данной инфекцией. Но, учитывая характерные поражения кишечника, анализ кала в таких случаях может назначаться.
Сальмонеллу и шигеллу я сдавал на фоне приема антибиотиков, было не обнаружено, нормально?
Очень интересно что со мной было в плане какая инфекция и когда именно это язва появилась. Сейчас уже не узнать? И от мышей ли это была сейчас болезнь после которой попал в больницу. Я вот думаю вылечился или нет, может пропить еще лекарства антибиотики
Да. Если Бактрии были, антибиотики могли помочь от них избавиться.
Я в больнице принимал цефтриаксон, метронидазол. И дома ципрофлаксин еще
После такого лечения бактериального роста в анализе кала быть не должно. Но после лечения анализ назначаться может для контроля лечения.
На диз группу и коли группу сдать тогда еще подскажите пожалуйста? И еще что может? Боли остались в желудке переживаю что не долечился может
Вот незнаю на что сдавать для контроля. У меня же не выевили ничего так как попал не в инфекционную больницу а с подозрением на панкреатит. И незнаю что со мной было
Если боли в животе сохраняются, тогда назначаем ФГДС. Кал назначается после проведения лечения и если сейчас ничего не принимаете, то можно сдать.
ФГДС норме было сдавал, узи тоже. Кал на все ведь не сдашь наверное
Это хорошо. Боли могут быть как проявления функциональной диспепсии, часто бывает после у лесных инфекций. Лечится подбором диеты, спазмолитиками (Тримедат например), пробиотиками (после приема антибиотиков назначаем энтерол)
Гастроэнтеролог тоже говорил возможно диспепсия. Но я не верю думаю вдруг инфекция.
Что такое лесные инфекции, от мышей которые?
Так инфекции от мышей это и есть глпс.
В офисе испражнения все убрал. Где-то вещи пакеты на полу лежали. Их выбрасывать или уже не заразиться от них если там бегали мыши
Еще будьте добры, у меня в анализе РПГА иерсиниоз отрицательный, igG положительный. Это разные анализы?
Сейчас есть иммунитет к этому вирусу. Есть защита. После уборки нужно помыть руки с мылом. Аккуратно при уборке (там где много пыли, можно прибираться в респираторе), так сведение к минимуму риски