Хронический панкреатит?

Добрый день.Удален желчный пузырь в 2011 году,периодически были слабые боли в правом и левом подреберьях,больше в правом.По фгдс-гэрб,колоноскопия-илеит,удален полип.месяц беспокоят боли в левом подреберье,отдают в спину,раньше таких болей не было.запоры давно,принимаю Фитомуцил.Накануне болей был сильный стресс.Тошноты нет,аппетит в норме,не худею.Подскажите что значит по УЗИ понижена эхогенность,это и есть панкреатит? Биохимия крови-норма. Принимаю Тримедат и Эрмиталь,Креон не пью,он крепит сильно.Кт пока делать боюсь,недавно была имплантация зубов,они приживаются,не знаю можно делать или нет.Панкреатическ эластазу сдавала очень давно,была 167 очень переживаю,что делать?

ГЭРБ,миома матки
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фене заброса желчи в желудок, воспалительный процесс слизистой оболочки терминального отдела тонкой кишки, удален полип толстой кишки, данных за обострение панкреатита нет. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда Вы выполняли ФГДС колоноскопию? Проблемы со стулом, газообразование есть? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, фгдс пол года назад,колоноскопия год назад.Принимаю Тримедат,Эрмиталь два дня,улучшений нет.недавно пропивала Урсосан.
Подскажите пожалуйста,понижена эхогенность в УЗИ поджелудочной,это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, газообразования нет,запоры давно.Пью Фитомуцил,всегда помогал,но после имплантации зубов пропивала Амоксиклав,и снова запоры.

Изменения поджелудочной железы по результатам УЗИ ОБП могут быть следствием нарушений метаболических (обменных ) процессе или вторичного реактивного панкреатита на фоне удаленного желчного пузыря вне обострения. В подобных ситуациях рекомендуют добавить к терапии Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после елы 1 месяц, Пробиолог Транзит по 1 саше в сутки 30 дней. Как долго и в какой дозировке принимали Урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, два месяца назад принимала ровно месяц,по 1 капсуле на ночь.Когда я его принимала,меня вообще ничего не беспокоило

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, сейчас я приняла две таблетки дротаверина,боль ушла

Добрый день! При болях возможен прием препарата Спарекс (Мебеверин ) 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды - селективный спазмолитик. Снимает боли только в животе. Урсосан допустим к приему после холецистэктомии в дозировке 500мг на ночь 2 месяца 2 раза в год.

Принятый ответ

Добрый вечер. Данных по результатам обследования за панкреатит нет.
Но учитывая удалённый желчный пузырь, болевой синдром, я не исключаю связь данных симптомов с поджелудочной.
У Вас уже была снижена немного эластаза, все же нужно обязательно пересдать показатель.
Вы вместо креона и эрмиталя можете начать прием Мезим форте 2 таб три раза перед едой , он не будет крепить .
Скажите, а со стороны кишечника есть ли метеоризм? Когда Вы делали колоноскопию? Гистология не готова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, колоноскопия год назад.гистология готова,там все хорошо.метеоризма,вздутия ничего такого нет.Только боли в левом подреберье иногда отдают в спину,очень меня пугают.Врач УЗИ пишет хронический панкреатит.стул-наоборот запоры,я даже не могу эластазу сдать,потому что редко хожу.Но на нарушение стула я ещё грешу на антибиотик Амоксиклав после имплантации зубов

Амоксиклав конечно да, может оказать негативное действие на кишечник.
Вы все же тримедат замените на Дюспаталин 200 мг два раза в день до еды, фермент Мезим форте 2 таб три раза и попробуйте его за 40 мин до еды принять, это актуально при болевом синдроме именно для мезима, он работает в желудочную фазу.
Да, возможно боли панкреатические.
Возможно билиарная дисфункция.
Ведь нет желчного пузыря, идет большая нагрузка на поджелудочную, нужно обезболить и снизить нагрузку приемом мезима.
Сдать кал на эластазу..
А из слабительных что именно принимали? Только фитомуцил?
Если мы говорим о болевом синдроме панкреатита, то урсасан Вам принимать нельзя.
Не отметили ухудшение на фоне его приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, наоборот когда пропивала Урсосан курсом два раза вообще ничего не болело и в туалет нормально ходила

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, да,только Фитомуцил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, а плохое что-то не может в поджелудочной образоваться при этих болях? Уж очень они пугают меня.

Нет, не может, не переживайте. А когда пищи урсасан и какой курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, пила два месяца назад месяц по 1 капсуле на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, на фоне приема Фитомуцила можно сдавать панкреатическую эластазу?

До рый день.
Вообще нежелательно сдавать на фоне фитомуцила эластазу.
Стул должен быть самостоятельным и обязательно оформленным.
И учитывая удалённый желчный пузырь, все же можно возобновить прием урсасана 250 мг обед и 250 мг на ночь через час после еды(3 месяца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, сегодня начала по вашему совету Мезим и Дюспаталин,вроде полегче.
Подскажите,обострение пройдет? Или так и будет всегда?

Доброе утро.
Понимаете, у Вас нет желчного пузыря.
Его отсутствие будет , возможно будет , провоцировать данные стмптомы.
К тому же есть дисфункция билиарной системы.
Скажите пожалуйста, а Вы желчный когда удаляли у Вас были приступы на фоне жкб?

Еще я бы к мезиму и дюспаталину все же добавила рабепразол или нексиум 20 мг утром чтоб снять нагрузку на поджелудочную дополнительную.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать