Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит или всё же нет — вопрос №1511336

Здравствуйте. Неделю назад появились дёргающиеся и жгучие боли в правом подреберье (умеренные) по узи брюшной полости поставили хронический панкреатит. Сдала анализы, есть некоторые отклонения от нормы в Калле, кровь вроде нормальная. Хотелось бы расшифровку анализа

Возраст: 27

Хронические болезни: До этого не было

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром чем сопровождается ? Стул какого характера ?
Анализ мочи норма
Копрограмма хорошая
Биохимический анализ крови , общий анализ крови в норме , незначительно повышено соэ.
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре , небольшое увеличение поджелудочной железы .

Но почему по анализам крови у вас не посмотрели показатели работы поджелудочной железы .

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, болевой синдром сопровождался изжогой, отрыжкой и вздутием живота. Стул был нормальный, не жидкий. Я пошла на узи, и даже никак не ожидала, что это может быть поджелудочная. Это чисто случайно выяснилось при осмотре. Правый бок до сих пор иногда потягивает, но не сильно

Клиент
Екатерина Андреевна, а вот почему нет анализа на поджелудочную я не знаю, терапевт назначила такие анализы, что нужно видимо не подчеркнула
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую вам дообследоваться :
Биохимически анализ крови : срб, амилаза панкретическая , липаза .
Панкретическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) .
Данные анализы покажут работу поджелудочной железы .

Так же учитывая изжогу вам необходимо сделать Фгдс .

Рекомендую обсудить с доктором очно следующее лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней
Бускопан по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .

Далее после дообследования вам нужно будет заняться желчным пузырем , прием препарата урсосан 10 мг на кг массы тела для Нормализации реалогии желчи.
Клиент
Екатерина Андреевна, а по анализам которые сейчас имеются, совсем не понятно, есть панкреатит или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам крови вам не проверяли работу поджелудочной железы .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований. По копрограмме всё в пределах допустимых значений, общий анализ мочи в норме. Биохимический анализ крови хороший, СОЭ повышено незначительно. По УЗИ небольшое увеличение поджелудочной - это не панкреатит, в желчном загущение желчи.
На самом деле по результатам обследований панкреатита я у Вас не вижу, но для более точного ответа нужно выполнить дообследование:
1. Кал на панкреатическую эластазу.
2. Кровь - липаза, панкреатическая амилаза.
На данный момент какие симптомы у Вас сохраняются? Как сейчас со стулом, кратность, консистенция?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. На данный момент ни чего не болит, по вечерам бывает вздутие. Кал хороший, периодичность каждый день. Анализы сдала все кроме кал панкреатический. Жду результат анализа. Скажите пожалуйста анализ на липазу и амилазу покажет вероятность хронического панкреатита?
Гастроэнтеролог
При панкреатите липаза и амилаза должны быть повышены не менее чем в 3 раза выше нормы, тогда мы сможем сказать, что действительно есть панкреатит.
Гастроэнтеролог
Результаты анализов тогда прикрепите к вопросу.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, поняла. Еще скажите пожалуйста почему повышена эхогенность по узи поджелудочной железы?
Гастроэнтеролог
Это значит, что поверхность поджелудочной изменена соединительными или жировыми тканями, наблюдается у многих такое изменение с возрастом, может быть связана с особенностями питания. Патологией не является.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответы. Немного успокоили?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноз "Хронический панкреатит" ставят на основании симптомов заболевания, данных анализов и УЗИ брюшной полости. Симптомы не характерны для обострения панкреатита, анализы спокойные, изменения поджелудочной железы по УЗИ м.б. реактивного характера (со стороны кишечника, например, т.к. по УЗИ видна повышенная воздушность кишечника). Кроме того, имеется застой желчи в желчном пузыре. Со стулом проблемы сеть? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?