Консультация терапевта /

Состояние как будто температура 39, сильная слабость — вопрос №1519569

Добрый день уважаемые врачи, помогите пожалуйста разобраться. В ноябре 2022 удалили желчный, камень ушёл в проток, достали только через 2 месяца. После операции, как только поднялся билирубин в крови, начались ознобы и температура и сильный панкреатит. Никто не мог понять в чем дело. После капельниц с глюкозой и апротекса, температура ушла, но на 2 месяца. В апреле опять поднялась температура. Сделали повторное ЭРХПГ, показало, что жёлчь выходит все хорошо. Сейчас билирубин до сих пор не снижается. Температура 37 выскакивает переодически, но ещё и беспокоит сильная слабость, состояние как будто при температуре 39, Все ломит и вообще ходить невозможно. Сдала на все известные вирусы, и гепатиты и аутоиммунных, в том числе Жильбера, анализ ещё не готов. Обследование все приложила. Ремаксолом опять снизили билирубин, но это временно и лучше не стало. Что можно с этим сделать, чтобы хотя бы справляться на работе? По поводу панкреатита назначение все есть, меня интересует чисто слабость и лом в мышцах.

Возраст: 31

Хронические болезни: Панкреатит.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов!
- температура обусловлена вероятней всего воспалением в желчевыводящих протоках ( холангит).
- в кале есть грибок видимо после антибиотиков, примите противогрибковый препарат, обязательно длительное время пробиотики для кишечника.
- непрямой билирубин чаще всего повышается при Жильбера.
- для поджелудочной железы рекомендую препарат креон 25 тыс 3 раза в день.
- сдайте анализы на лямблии, описторхоз .
Клиент
Вита Григорьевна, я все приложила, если внимательно посмотреть, все, то, что вы написали этого нет,

Клиент
Вита Григорьевна, а как вы поняли, что грибок и какой лучше препарат, сейчас бактистатин назначили, подскажите пожалуйста!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, снижению билирубина способствуют препараты Фламин, Хофитол – они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Слабость и ломота в мышцах может быть на фоне вялотекущего воспаления, в том числе холангита, панкреатита. Билирубин может повышаться за счет воспаления в протоках желчевыводящих путей-холангита. Какие именно препараты вам выписали в итоге? Нет последнего листа. И что из них принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, я просто не очень понимаю, в последнем анализе прямой билирубин в норме, а где сильно повышен, то только за счёт непрямого, я во время сильного холангита так себя не чувствовала. Урсосан пока отменили на месяц из за панкреатита, оставили ферменты, железо, хофитол и гимекромон, бактистатин, я поэтому и не стала выкладывать, что назначили, чтобы врачи по своему думали, хочу попробовать валасардин на ночь попить, а то я ходить вообще не могу
Кардиолог, Терапевт
Симптомы ломоты в теле наиболее вероятно связано с хроническим воспалительным процессом вялотекущим. Он может быть как из-за холангита, так и из-за хронического тонзилита,. Лор так же подозревает воспаление в пазухах носа. Можно попробовать разово принять парацетамол, посмотреть на эффект. Но не стоит его принимать регулярно, так как препарат может быть гепатотоксичным , особеннотв вашем случае, снимает только симптомы, обычно все-таки принимается при повышении т тела от 38.5с. Стоит придерживаться рекомендаций онколога по поводу мрт бр полости и лор врача по обследованию пазух носа. С результатами крови на вич, гепатиты, Жильбера, которые вы ожидаете, стоит повторно обратиться к терапевту для интерпретации
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови (в выписке) снижены нейтрофилы и увеличены лимфоциты что говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические персистирующие вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.