Копрограмма. Помогите расшифровать
Добрый день! У мамы (61 год) месяц назад воспалился желчный (есть камень) после того, как 2 дня пила льняное масло натощак и артишок. Теперь месяц у нее идет потеря веса,килограмма 3, но вес снижается просто каждый день. правда она и есть боится, потому что потом тянет живот, и аппетит плохой в основном. Периодически состояние то нормальное, то снова хуже, до конца проблема не уходит. Иногда (через день. наверное) канудит, от этого и аппетита нет, слабость. Вчера сдали кал на копрограмму, может быть он что-то прояснит? Прикрепила и другие анализы, которые проходили за этот месяц. В чем причина такого ее состояния? Острого состояния нет, но и нет полноценной жизни Весь месяц пьет Дюспатолин и панкреатин (сначала еще Нольпазу)
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма совершенно спокойная, без воспалительного компонента. Пока есть камень, проблема никуда не денется и боли возможны и разные явления диспепсии, в виде тошноты, газов, вздутия. Камень в желчном пузыре, это всегда очаг хронического воспаления в брюшной полости, который нарушает работу не только самого пузыря, но и работу поджелудочной железы, а так же кишечника. Камень большой, в шейке желчного пузыря. У Вашей мамы есть все показания, для планового оперативного лечения. Настоятельно рекомендую посетить хирурга в очном формате и обговорить данный вопрос.
Принятый ответ
Добрый день.
По копрограмме кислая среда кала и мыла в большом количестве, что говорит о нарушении процессов пищеварения в кишечнике вследствие плохой работы желчного и поджелудочной.
Длительное ношение конкрементов привело к появлению панкреатита.
Учитывая снижение массы тела, нужно исключить экскреторную недостаточность поджелудочной железы, обязательно сдать кал на эластазу панкреатическую.
Сейчас Дюспаталин продолжайте, подключите обязательно Креон 25 тыс ед три раза в день (1 месяц) , панкреатин уберите.
Так же нужно исключить и патологию со стороны кишечника
Сдать кал на скрытую кровь методом иха и фекальный кальпротектин.
Скажите, а метеоризм присутствует?
А в целом нужна плановая операция, но сначала я бы полечилась и дообследовалась .
Елена Николаевна, спасибо за ответ, метеоризм бывает иногда, не каждый день
Елена Николаевна, метеоризм бывает после жирного
Поняла.
Тогда поменяйте фермент на более эффективный. И сдайте кал, прежде всего смотреть эластазу, если она будет снижена, то это говорит о хроническом панкреатите , при котором уже поджелудочная недостаточно вырабатывает свои ферментов.
В этом случае нужно будет рассмотреть вопрос т постоянном приёме ферментов.
Ну а вообще, есть показания к удалению желчного.
Скажите, а мама начала масло пить натощак, она не знала, что конкременты в желчном пузыре?
Елена Николаевна, знала, что есть камень, но подсказали ей, что это разжижает желчь, пила 2 дня всего, небольшое количество, и вот такой эффект
Елена Николаевна, а более эффективный, это какой?
Ни в коем случае нельзя этого делать, пить желчегонные и натощак масла .
Конечно этим спровоцировали боли.
Это креон.
Панкреатин замените на Креон.
Елена Николаевна, спасибо, наш терапевт назначал еще Урсосан, его можно пить на ночь?
Ни в коем случае!
Приступ спровоцирует он ей, так же, как и артишок и масло натощак
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ! А можно Креон заменить на Вобэнзим? Офтальмолог выписала ей пить по 5 таблеток 3 р в день, затем по 3 таблетки 3 р в день. Она не пьет, боится
Вобензим мы в практике вообще не используем.
Сейчас показан или Мезим или Креон , но учитывая снижение массы тела, я бы порекомендовала именно Креон.
Принятый ответ
Доброе утро!
Подскажите вздутие или метеоризм беспокоит вашу маму?
Анна Михайловна, метеоризм бывает иногда, но не каждый день
Анна Михайловна, метеоризм бывает после жирного
Сейчас в качестве дополнительного дообследования порекомендую вам в данный момент времени:
Фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Панкреатическая эластаза в Кале
Дюспаталин в данном случае купирует боли?
Льняное масло и артишок обязательно убираем, если не принимает мама сейчас его, отлично.
Дюспаталин купирует боли?
Анна Михайловна, да, помогает
Из ферментных препаратов принимаете панкреатин ?
Или креон, мезим?
Анна Михайловна, принимает панкреатин каждый день во время приема пищи
Более высокая концентрация ферментов в Креоне обычно это делает его более эффективным, чем Панкреатин.
Поэтому рассмотрите в данном случае его прием.
У вас и на фоне основного заболевания ЖКБ может иметь место снижение веса.
Принятый ответ
Здравствуйте По результатам УЗИ и анализов данных за воспалительный процесс нет. Камень средних размеров. Что значит "тянет живот"? Проблемы со стулом сейчас есть?