Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма. Помогите расшифровать — вопрос №2396487

Добрый день! У мамы (61 год) месяц назад воспалился желчный (есть камень) после того, как 2 дня пила льняное масло натощак и артишок.
Теперь месяц у нее идет потеря веса,килограмма 3, но вес снижается просто каждый день. правда она и есть боится, потому что потом тянет живот, и аппетит плохой в основном.
Периодически состояние то нормальное, то снова хуже, до конца проблема не уходит.
Иногда (через день. наверное) канудит, от этого и аппетита нет, слабость.
Вчера сдали кал на копрограмму, может быть он что-то прояснит?
Прикрепила и другие анализы, которые проходили за этот месяц.

В чем причина такого ее состояния? Острого состояния нет, но и нет полноценной жизни
Весь месяц пьет Дюспатолин и панкреатин (сначала еще Нольпазу)

Возраст: 61

Хронические болезни: острый панкреатит 8 лет назад, жкб, гипертония, миопия высокой степени

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма совершенно спокойная, без воспалительного компонента. Пока есть камень, проблема никуда не денется и боли возможны и разные явления диспепсии, в виде тошноты, газов, вздутия. Камень в желчном пузыре, это всегда очаг хронического воспаления в брюшной полости, который нарушает работу не только самого пузыря, но и работу поджелудочной железы, а так же кишечника. Камень большой, в шейке желчного пузыря. У Вашей мамы есть все показания, для планового оперативного лечения. Настоятельно рекомендую посетить хирурга в очном формате и обговорить данный вопрос.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
По копрограмме кислая среда кала и мыла в большом количестве, что говорит о нарушении процессов пищеварения в кишечнике вследствие плохой работы желчного и поджелудочной.
Длительное ношение конкрементов привело к появлению панкреатита.
Учитывая снижение массы тела, нужно исключить экскреторную недостаточность поджелудочной железы, обязательно сдать кал на эластазу панкреатическую.
Сейчас Дюспаталин продолжайте, подключите обязательно Креон 25 тыс ед три раза в день (1 месяц) , панкреатин уберите.
Так же нужно исключить и патологию со стороны кишечника
Сдать кал на скрытую кровь методом иха и фекальный кальпротектин.
Скажите, а метеоризм присутствует?
А в целом нужна плановая операция, но сначала я бы полечилась и дообследовалась .
Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ, метеоризм бывает иногда, не каждый день
Клиент
Елена Николаевна, метеоризм бывает после жирного
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла.
Тогда поменяйте фермент на более эффективный. И сдайте кал, прежде всего смотреть эластазу, если она будет снижена, то это говорит о хроническом панкреатите , при котором уже поджелудочная недостаточно вырабатывает свои ферментов.
В этом случае нужно будет рассмотреть вопрос т постоянном приёме ферментов.
Ну а вообще, есть показания к удалению желчного.
Скажите, а мама начала масло пить натощак, она не знала, что конкременты в желчном пузыре?
Клиент
Елена Николаевна, знала, что есть камень, но подсказали ей, что это разжижает желчь, пила 2 дня всего, небольшое количество, и вот такой эффект
Клиент
Елена Николаевна, а более эффективный, это какой?
Гастроэнтеролог, Гепатолог

Ни в коем случае нельзя этого делать, пить желчегонные и натощак масла .
Конечно этим спровоцировали боли.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это креон.
Панкреатин замените на Креон.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, наш терапевт назначал еще Урсосан, его можно пить на ночь?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ни в коем случае!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Приступ спровоцирует он ей, так же, как и артишок и масло натощак
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ! А можно Креон заменить на Вобэнзим? Офтальмолог выписала ей пить по 5 таблеток 3 р в день, затем по 3 таблетки 3 р в день. Она не пьет, боится
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вобензим мы в практике вообще не используем.
Сейчас показан или Мезим или Креон , но учитывая снижение массы тела, я бы порекомендовала именно Креон.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите вздутие или метеоризм беспокоит вашу маму?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, метеоризм бывает иногда, но не каждый день
Клиент
Анна Михайловна, метеоризм бывает после жирного
Гастроэнтеролог
Сейчас в качестве дополнительного дообследования порекомендую вам в данный момент времени:
Фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Панкреатическая эластаза в Кале
Дюспаталин в данном случае купирует боли?
Льняное масло и артишок обязательно убираем, если не принимает мама сейчас его, отлично.
Гастроэнтеролог
Дюспаталин купирует боли?
Клиент
Анна Михайловна, да, помогает
Гастроэнтеролог
Из ферментных препаратов принимаете панкреатин ?
Или креон, мезим?
Клиент
Анна Михайловна, принимает панкреатин каждый день во время приема пищи
Гастроэнтеролог
Более высокая концентрация ферментов в Креоне обычно это делает его более эффективным, чем Панкреатин.
Поэтому рассмотрите в данном случае его прием.
У вас и на фоне основного заболевания ЖКБ может иметь место снижение веса.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте По результатам УЗИ и анализов данных за воспалительный процесс нет. Камень средних размеров. Что значит "тянет живот"? Проблемы со стулом сейчас есть?