Доброкачественное позиционное параксизмальное головокружение
С 1 августа при перемене положения из лёжа в сидя стала кружиться голова.Это происходит каждый день.Скачков давления нет,рвоты нет .По симптомам ДППГ,хотя неврологи в районной поликлинике такой диагноз не ставят Назначенный бетасерк,винпоцетин,вертигохель не дали результат.Прочитала про манёвры,но у меня врождённое аномальное сращение позвонков в шейном отделе ,и крутить головой на 45°я не могу.Может в чьей-то врачебной практике был подобный случай,и найдено лечение?Оперативно- сразу нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, действительно, похоже на ДППГ - оперативное лечение - это совсем крайний вариант, в Вашем случае, нет основания для подобной тактики.
Единственный эффективный метод лечения, это вестибулярные манёвры - суть именно в поворотах в нужную сторону, ничего страшного, если не будет 45 градусов - чуть проще в выполнении манёвр Лемперта либо Семонта (ввести в поисковик название и добавить "самостоятельно", чтобы посмотреть видео-инструкцию)
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию характеристик приступа действительно похоже на ДППГ. Оперативное лечение не требуется никогда практически, только в каких то экзотических случаях. Хорошо лечится позиционными маневрами, только нужно обязательно Маневры проводить в кабинете у специалиста отоневролога , так как он определит канал в котором находится отолит и подберет спец маневр для него.
Дома самостоятельно разрешается делать гимнастику Брандта-Дароффа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Лилия Альбертовна, добрый день!Более 19 лет были нарушения в вертебробазилярном бассейне.Нужна сейчас МРТ? Принимаю кавинтон,до него циннаризин.Нужен перерыв или постоянно принимать ,чередуя?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите Пожалуйста головокружение приступами или постоянное ?
Врожденные аномалии позвонков не являются противопоказанием к выполнению маневра Эпли ( при таком повороте травмы шеи не произойдет )
Принятый ответ
Здравствуйте! ДППГ не лечится оперативно. Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то в таких случаях бетагистин можно заменить на циннаризин 1т 3 р в день до месяца+ вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов
Анастасия Юрьевна, Более 19 лет были нарушения в вертебробазилярном бассейне.Нужна сейчас МРТ? Принимаю кавинтон,до него циннаризин.Нужен перерыв или постоянно принимать ,чередуя?
Не существует диагноза вертебробазиллярные нарушения. Существует только вертебробазиллярный синдром и он возникает только при инсульте в вертебробазиллярном бассейне.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, оперативно не лечится
рекомендуется консультация доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, добрый вечер!Бетасерк и бетагистин не помогли -2 недели.Вертигохель и драмина тоже .Сейчас пью кавинтон х3 раза.Потом хочу попробовать танакан.К отоневрологу пока нет направления.В Москве,как и везде,с медициной по ОМС проблемы.Приеду из загорода после 10.09 займусь.Голова немного кружится и в течение дня,потому что выполняю работу по дому и участку.М.б. надо слелать МРТ ?Причины внезапного ДППГ ?15 лет назад было нарушение в ВББ,все предметы летали по кругу,рвота,но бетасерк помог
рассмотрите прием циннаризина вместо бетасерка и обязательно вестибулярная гимнастика
Ростислав Сергеевич, циннаризин принимала