Мокнет за ухом

Добрый день! Сегодня обнаружил, что мокнет за ухом, обработал хлогексидином, фото могу выслать

гипертония 1 ст риск 2, хронический синусит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото изменений.
По описанию может быть проявление инфицированного дерматита.
В таком случае рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин 2 раза в день -10 дней.
Не мочить на время лечения.
Для уточнения прикрепите фото изменений.

Вероника Эдуардовна, прикрепил ещё одно фото поближе

Фото посмотрела, в таком случае лучше комбинированный препарат ,например акридерм ГК ИЛИ тридерм наносить тонким слоем 2 раза в день -7 дней.
На время лечения не мочить.

Вероника Эдуардовна, подскажите на фото видно есть грибок или нет?

По фото грибок не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для себорейного дерматита.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,

В таком случае рекомендуется: не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут Тридерм крем 10 дней

Фирдовса Адамовна, прикрепил ещё одно фото поближе

Посмотрела, рекомендации остаются те же

Принятый ответ

Здравствуйте ! Судя по фото и описанию , похоже на дерматит складок, с присоединением вторичной инфекции.
Причинами служат: влажность от пота, воды после душа, которая не вытирается насухо, трение об оправу очков.
Возможно, раздражение от шампуня/мыла.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Утром : крем Клотримазол тонким слоем на очаги 14 дней
Вечером: крем Тридерм/Пимафукорт тонким слоем 5-7 дней
При зуде-антигистаминные Цетрин, супрастин 1 табл в день.
Кожу вытирать промокательными движениями.

Оксана Васильевна, прикрепил ещё фото поближе

Спасибо, посмотрела фото, реккомендации прежние.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с себореей с присоединением бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется использовать антисептики для обработки -хлоргексидин или мирамистин
Антибактериальная терапия наружно под контролем врача например фуцидин курсом
Не мочить 3-5 дней

Марина Геннадьевна, прикрепил ещё одно фото

Мнение прежнее

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
По фото и описанию могу предположить - это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: бетадин / хлоргексидин раствор 2 раза в день
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда
Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр врача и наблюдение

Виктория Николаевна, прикрепил ещё одно фото

Мое мнение прежнее

Здравствуйте, по фото похоже на проявление дерматита складок. Самое главное ограничить водные процедуры, ограничить из питания сладкое и мучное. Мороженое для снятия воспаления лучше всего использовать комбинированный крема, такие как: акридерм гк или кандидерм. Очный осмотр врача

Здравствуйте !
Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматита складок.
В идеале я бы сдала соскоб на п/грибы. Если не получится,то в таких случаях обычно рекомендуют: 1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
Будьте здоровы!

Юлия Юрьевна, прикрепил ещё фото

Спасибо!
Мое мнение прежнее