Коленный сустав
Добрый день. Полгода назад сделал первое мрт. Травмы не было. После длительной ходьбы распухло колено и была небольшая боль. мрт показало разрыв мениска 3 степени. Через пару недель все прошло. Сегодня сделал МРТ колена повторно. Боли нет. Легкий дискомфорт при длительной ходьбе и все. Подскажите можно ли делать легкие пробежки, быстрая ходьба? Колено не беспокоит, лишь легкий дискомфорт при длительной ходьбе. Подскажите пожалуйста еще что нужно делать в плане лечения и т. д. Спасибо. Прикрепил мрт полгода назад и сегодняшнее. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с результатами МРТ , отечности и гиперемии в данный момент не наблюдается?
Псориаза нет в анамнезе?
Ваш рост и вес какой?
Какие -то анализы сдавали? Если да, также прикрепите пожалуйста результаты.
Отвечая на Ваш вопрос, в данный момент рекомендуется не нагружать сустав, носить ортопедические надколенники, местно мази на основе нпвс, при болях нпвс в таблетках по потребности.
Так, как имется синовит( воспалительный процесс наблюдается).
Рост 180, вес 107. Повышена мочевая кислота, холестерин. Сахар в норме, реактивный белок тоже в норме
Подскажите что делать с порванным мениском?
Какие препараты назначены для снижения уровня мочевой кислоты?
На счет мениска, более подробно о методах лечения расскажет врач травматолог( так, как они, такими изменениями занимаются), но такие изменения сначала лечатся консервативным путем , физиопроцедуры , если эффекта нет положительного, то оперативным путем
Фебуксостат
Фебуксостат подбирается ( дозировка ) исходя какой показатель уровня мочевой кислоты ( обычно 80 мг в сутки бывает достаточно ) контроль уровня мочевой кислоты каждые 3 месяца.
На счет мениска :
Выше рекомендации написал + очно поговорить с травматологом ( общий осмотр играет огромную роль)
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию на мрт дегенеративные изменения и в феврале были воспалительные проявления, вероятно реактивного характера. Если говорить о нагрузках, то бег конечно травмирует колено, можно заменить на быструю ходьбу дозирвоанную, но подобрать оптимальную нагрузку поможет врач спортивной медицины/врач ЛФК.
Если ревматолог очно исключил артрит/системные аутоиммунные заболевания, то речь идет о дегенеративных проблемах, в таких случаях рекомендуется регулярная суставная гимнастика, исключение избыточной нагрузки, нормализация веса, ортопедическая коррекция, в период обострения применяются препараты из группы НПВП.
Подскажите, помимо мрт, сдавали анализы крови? какой у вас вес, рост, есть ли хронические заболевания? псориаз у вас или ваших кровных родственников? другие суставы/позвоночник вас беспокоят?
По поводу менисков Вам следует обратиться к травматологу ортопеду с мрт дисками, чтобы врач сам снимки пересмотрел, для оценки состояния менисков.
чтобы ситуацию не усугублять с суставов рекомендуется снижать вес, но без нагрузки, исключить бег, прыжки, если есть повышенная мочевая кислота, то так же необходимо следить за ее уровнем, но нужно точно знать уровень, если выше 480 мкмоль/л при наличии факторов риска можно подключить медикаментозное снижение (препаратами аллопуринол или фебуксостат), так же в отношении холестерина, сдается развернутая липидограмма и назначаются препараты.
В общем важно устранить неблагоприятные факторы и поддерживать функцию сустава с помощью ЛФК, для снятия боли/воспаления в суставе как правило применяются препараты из группы нпвп, обычно курсами 2-4 недели.
В целом если снизить вес, дозировать нагрузку, делать лфк, пропить курс нпвп, то с менисками ничего не делаем, если же проблема с менисками вызывает ограничение функции и выполнение привычной нагрузки и дает хроническую боль то решается вопрос артроскопического вмешательства, что уже обсуждается с травматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ коленного сустава есть повреждение медиального мениска 3 степени. Обычно это требует консультации травматолога ортопеда и решение вопроса о необходимости артроскопической операции или консервативной тактике.
Есть умеренные признаки синовита, вероятно, реактивного. Соответственно повышенные нагрузки - бег - с учетом избытка массы тела противопоказаны.
При консервативном лечении должен быть разработан индивидуальный план тренировок с врачом-реабилитологом.