Забит нос, нет обоняния
Началось с простуды, резко заложило нос , болит верхняя челюсть и болел лоб. Пили Синупрет, ринофлуимуцил в нос , и промывание солевым раствором.Смутило что при промывании выходит слизь зеленого цвета. До этого когда был гайморит, бесцветная . Сделали снимок , описания пока нет . Вопрос что можно еще добавить и нужен ли антибиотик
Здравствуйте
Результат приложенного снимка интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки отёка слизистой оболочки в левой гайморовой и лобных пазухах, а также наличие отёка и вероятно уровня жидкости в правой гайморовой пазухе- то есть признаки острого синусита
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
В таких случаях при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения на очном приеме может быть рекомендовано применять антибиотик внутрь
Уточните пожалуйста головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? Принимали ли антибиотики за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Да, при наклоне вниз сдавливает . Но лоб меньше болит. Антибиотики никакие ещё не применяли. Аллергии не было(ну из того что применяли)
А ринофлуимуцил не эффективен с этом случае ?
А ринофлуимуцил и Синупрет? Не эффективны
Ринофлуимуцил это сосудосуживающий препарат который допустимо использовать как и називин не более 5 дней непрерывно в таких случаях
Основным препаратом для снятия воспаления в носоглотке и пазухах для применения местно в нос является в таких случаях назонекс или мометазон в чистый нос
В таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Также в таких случаях у лор-врача при сохранении болевых ощущений может быть рекомендовано выполнить пункцию правой гайморовой пазухи или ямик-процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Синупрет в таких ситуациях может быть рекомендовано использовать, но только в качестве дополнения к основному лечению
Цефтриаксон можно? Он же широкого спектра
А если солевым раствором промывать, выходит же
Цефтриаксон также может быть рекомендовано использовать в таких случаях, но как правило в условиях стационара так как препарат используется внутримышечно
Таких ситуациях как правило рекомендуют применять цефтриаксон по 1000 мг два раза в сутки внутримышечно
Если содержимое свободно отходит из полости носа и головные боли постепенно уменьшаются на медикаментозном лечении как правило дополнительных процедур у лор-врача для эвакуации содержимого из пазух в таких случаях может и не потребоваться
Ну с трудом, но отходит. Причем после промывания солевым раствором, появляется обоняние . Потом конечно снова пропадает
В таких случаях после использования сосудосуживающих капель также может быть рекомендовано промывать нос с помощью устройства аквамарис Лейка тёплым физраствором до трёх -четырёх раз в день, а затем через 5-10 минут в чистый нос использовать назонекс
Подскажите , если при промывании солевым раствором , обоняние немного возвращается . Есть шанс обойтись без дополнительных процедур (проколов и тд), значит что то отходит
Восстановление обоняния не является значимым критерием положительный динамики в таких ситуациях, так как может быть признаком и вирусной инфекции
Критериями положительной динамики и хорошего эффекта на лечении в таких ситуациях являются улучшение носового дыхания и уменьшение головных болей
Понятно. Спасибо. Но вот беда в том, что промываем и нос дышит. Заложенности как таковой нет. Есть болевой синдром
Принятый ответ
Болевой синдром в таких случаях чаще всего возникает на фоне скопления жидкости в пазухе на фоне воспаления, которая давит на стенки пазухи и вызывает головные боли
Антибиотик в таких случаях убивает микробы которые вызывают воспаление в пазухах, а местные противовоспалительные спреи в нос способствуют открытию соустий носа с пазухами, чтобы из них свободно отходило содержимое
Здравствуйте
По результатам рентген нельзя исключить наличие патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе, также есть отёк слизистой оболочки в левой верхнечелюстной пазухе и лобных пазухах
В такой ситуации на очном приеме может быть назначена антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Подскажите , цефтриаксон можно?он же широкого спектра. И Тизин и Називин одинаковый состав ? И вопрос Синупрет оставлять ?
Принятый ответ
Можно использовать тизин
Амоксиклав тоже препарат широкого действия, цефтриаксон также входит в клинические рекомендации по лечению острого синусита
Синупрет как дополнение к основному лечению
Подскажите , если при промывании солевым раствором , обоняние немного возвращается . Есть шанс обойтись без дополнительных процедур (проколов и тд)
Почему цефтриаксон, его чаще применяли и уже знаем препарат .