Консультация стоматолога /

Отогенный гайморит или нет? — вопрос №1334494

Здравствуйте,у мужа во вторник вечером появился запах неприятный изо рта,в субботу отёкло с одной стороне нос и щека,я так понимаю это отогенный гайморит,на мужа смотреть без слёз нельзя как будто пчёлы покусали.Идёт крови изо рта все зубы в крови и губы понять не могу откуда.Вчера был у стоматолога сказал, что с зубами всё норм,иди в лор врачу,сегодня муж сделал КТ посмотрите пожалуйста, что скажете.Куда нам идти в поликлинике уже лор отработал,стоматологи говорят не наше.

Возраст: 30

Рентгенолог
Добрый день! По результатам КТ пазуз написано, что стенки гранулемы корней 16 зуба сохранены, слизистая оболочка правой ВЧП минимально утолщена. Соответственно жалобы не связаны ни с гранулемой зуба, ни с воспалением пазухи.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а почему тогда отекло лицо?

Рентгенолог
По моему мнению, Вам надо обратиться к ЛОР-врачу.
Стоматолог
Здравствуйте,
по заключению КТ- имеется периодонтит16зуба,, гайморит-хронический также справа- все данные за одонтогенный характер гайморита
Когда делали КТ? 16зуб болел? греть пытались?стоматолог КТ видел или только осмотр был?
Нос заложен с правой стороны? из носа отделяемое есть? кровь откуда выделяется?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 16 зуб не болит,КТ сегодня делали
Клиент
Светлана, не грели,стоматолог видел КТ сказал всё норм с зубами
Стоматолог
ОРВИ нет? откуда кровь идёт?
Стоматолог
отек значительный, даже,если причина неодоонтогенная( за аллергическую природу заболевания Вы не привели ни одного довода )-отек в ЧЛО-тянуть до утра не стоит-лучше в отделение челюстно-лицевой хирургии (антибиотик,нпвс и антигистаминное, сосудосуживающие капли в нос при гайморитах любой этиологии назначают ).А в идеале -КЛКТ 5×5(область 2-4зубов) и к хорошему стоматологу-хирургу.
Клиент
Светлана, орви нет,кровь не знаю пока больше не видела
Клиент
Светлана, муж был у стоматолога он смотрел своим рентгеном сказал всё хорошо с зубами и в поликлинику муж ходил к стоматологу там тоже сделали рентген зубов посмотрели сказали с зубами всё норм.Есть смысл делать КЛКТ ещё.
Стоматолог
смысл в КЛКТ 5х5 есть.Можете приложить все снимки,которые делали,?
Клиент
Светлана, в поликлинике снимке не дали,в частной тоже он по компьютеру посмотрел и не печатал,только КТ но они на диске.
Стоматолог
без снимков можно только гадать, чёткие фото с полости рта(щеки и верхнего зубного ряда,оттянув щеку сделайте,пожалуйста, хотя навряд ли это прояснит что-то (на осмотре ведь врач причину не нашел)
Стоматолог
плюсом к амоксиклаву- гель димексид на щеку, ибупрофен внутрь, цетрин или аналоги, ацц/ аналоги для разжижения эксудата в пазухе,поливитамины и пробиотики(максилак или баксет форте или другие)
Клиент
Светлана, врач лор сегодня сказала что это просто инфекция типо пылинка какая то попала на ней не знакомая бактерия и вот такая реакция из за того что не лечили пошло осложнение виде отёка,левомиколью мазать,аспирин,гепариновой мазью,амоксиклав.
Стоматолог
спасибо, что написали, инересно
Стоматолог
Судя по описанию данных обследования, на мой взгляд проблема ,скорее всего имеет стоматологическое направление. Такие реакции может давать зуб дивательный первый моляр у которого у корня имеется воспалительный процесс,гранулёма. Такое воспаление может давать отёк и флюс ( гнойный инфильтрат в тканях у челюсти). Со стороны ЛОР органов,в частности гайморовых пазух ,возможно имеется следовая реакция в правой пазухе. Конечно ,любое описание обследования ,дело очень субьективное и КТ это сделано не в стоматологической укладке, а ЛОР ,чтоб пазухи обследовать. По зубам такое КТ даёт немного информации. Если есть панорамный снимок всех зубов,прикрепите , пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем. Вам стоматолог делал какое-то обследование ? Рентеновские снимки? Если есть ,прикрепите их . В любом случае ,оставлять так нельзя ни в коем случае. Ищите срочно опытного грамотного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Если нет сейчас возможности ,через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации,найти такого специалиста достаточно быстро, то просто поробуйте показаться ещё кому-то из хирургов стоматологов, кроме тех ,что Вас смотрели. Сейчас ни чем не грейте эту область . Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, стоматолог смотрел зубы своим рентгеном сказал норм с зубами ничего не видит,и в поликлинику муж ходил сегодня стоматологи несколько смотрели рентген делали сказали всё с зубами норм или к Лор врачу,Лора не было он уже домой ушёл завтра муж записался,но терапевт дежурный назначит антибиотик амоксиклав и капли в нос ринофлуимуцил.
Стоматолог
Безусловно ,на очном осмотре врач всегда больше поймет ,что происходит ,чем по описанию ситуации. ,по описанию обследования и по рассказу о происходящем можно понять не видя пациента. Очень хорошо ,что исключили стоматологическую проблему и зуб с кистой тут не причём . Теперь осталось выяснить ,что происходит со стороны пазух ,на приёме у ЛОРа. Амоксиклав хороший антибиотик , на мой взгляд принимать антибиотики лучьше под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза.
Стоматолог
Здравствуйте.Это КТ для ЛОРа,нужно КТ 1 сегмента верхней челюсти(так как отек справа) и смотреть уже по нему зубы или сделать хотя бы ОПТГ,так как КТ должен кто то расшифровывать смотреть в программе.
Принятый ответ
Стоматолог
По заключению этого КТ написано что есть воспаление в области верхушки корней 16 зуба,скорее всего это из за зуба отек мягких тканей,может быть и периостит.Нужно очно обратится к челюстно-лицевому хирургу в стационар,если стоматолога-хирурга уже нет сегодня,выжидать нельзя.
Клиент
Анна, ходил муж в поликлику его посмотрели стоматологи сделали рентген сказали с зубами все норм это к лор врачу тебе,и к платному стоматологу муж ходил там врач тоже смотрел своим рентгеном зубы ничего не нашёл сказал все норм.
Клиент
Анна, лор врачи тоже по описанию КТ свою болячку не видят говорят, что просто Отёк умеренный,но это не гайморит,что отёк из за зуба идите к стоматологу.
Стоматолог
Без рентгена зубов в области верхней челюсти справа я ничего не могу сказать больше конкретного.По внешнему виду лица стоматолог не может поставить никакой диагноз,к сожалению.