Очень низкий ферритин
Здравствуйте! В последнее время начала осень плохо тебя чувствовать- головокружение, слабость сильная, сонливость, ухудшение зрения, особенно ночью. Сдала биохимию. Ферритин 7,8, а железо 3. У меня часто низкий гемоглобин и ферритин, ставили анемию, но такие показатели в первый раз. Подскажите, как можно быстро поднять уровень железа, просто состояние ужасное, это очень мешает жить полноценной жизнью. Еще что заметила из плохого самочувствия - болит язык, пятна на нем, жжение, чувство жажды, могут ли это быть симптомы анемии?
Здравствуйте, Альфия!
Как правило, норма гемоглобина для женщин составляет 120 г/л, норма ферритина более 30 нг/мл. Когда гемоглобин в норме, а уровень ферритина ниже нормы, это состояние называется латентный дефицит железа
Так как вы не указали уровень гемоглобина, нет возможности сказать, есть анемия или нет на данный момент
Согласно клиническим рекомендациям, с целью восполнения дефицита железа, обычно в таких ситуациях рекомендуются препараты железа, например, Мальтофер (или Мальтофер Фол с фолиевой кислотой). Согласно инструкции к препарату рекомендуется принимать по 1 таблетке 100 мг (Мальтофер) или 100 + 0.35 мг (Мальтофер Фол) 1 раз в день во время или после еды в течение 2-3 месяцев
Препараты железа обычно рекомендуется запивать любым соком на основе цитрусовых с целью снижения проявления побочных эффектов, улучшения всасываемости железа.
Не рекомендуется одновременно сочетать прием препаратов железа с кисломолочной продукцией, кофе, сладким для предотвращения развития побочных проявлений
Рекомендуется сделать контроль гемоглобина через месяц с целью оценки усвояемости железа, а ферритина через 3 месяца. Целевой уровень ферритина 30-40 нг/мл и более, гемоглобина 130-140 г/л
При достижении целевых значений, далее, в качестве профилактики развития железодефицита, рекомендуется использовать препараты железа в течении 7 дней после окончания менструации
Екатерина Викторовна, гемоглобин 99