Прожилка крови в Кале
Вчера впервые появилась прожилка крови. Фото прикрепляю (которое без кружочка) Но там под таким напором была дефеккция по звуку. Я подумала травмировал сосудик Сегодня ситуация повторилась. Снова маленькая прожилка Второй день даю лактозар. Может ли быть в норме или быть тревогу? В Кале стафилококк находили. Врач выписывал фаги, но консультировалась тут в том числе. Сказали не лечить. Ребенку 1 месяц 4 недели Из молочного ела сыр и творог. Раньше эти продукты тоже употребляла, реакции не было
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут быть из за того, что ребенок при дефекации натуживается, появляются микротрещины анального кольца и прямой кишки.
Может показать ребенка хирургу, если хирург исключает хирургическую патологию, то вероятнее всего у малыша аллергия на белок коровьего молока.
В таком случае маме нужно придерживаться диеты (исключить молочное, говядину, смотреть за составами продуктов, чтобы не было следов молока). Результат от диеты оцениваем в течение 14 дней
Здравствуйте,если единичные прожилки крови в стуле, это от натуживания, если постоянно, прожилки крови в стуле, это признаки аллергии на коровий белок,здесь рекомендуется диета безмолочная,сою, яйца, говядину, следы продуктов молока в составе исключаем, эффект через 2 -3недели.
Ну вот вчера и сегодня однократные. Оба на фото
Ранее не было никогда
Могло появиться абкм?
Вчера точно натуживание было. Сходил так что весь памперс и половые органы были испачканы. Прям напором
Сегодня не отмечала
Принятый ответ
Здесь рекомендуется понаблюдать,если в течении недели, будут прожилки крови в стуле,значит это абкм.
Спасибо
Здравствуйте!
У деток на ГВ прожилки крови носят название - младенческий проктоколит. Данное состояние может быть физиологическим состоянием, особенностью , связанной с перевариванием грудного молока, а может быть проявлением АБКМ ( аллергией на белок коровьего молока). Оба состояния не опасны , проходят после года.
Сейчас я бы выбрала наблюдательную тактику, учитывая, что малыш хорошо набирает вес, имеет хорошее самочувствие.
Обычно рекомендуется пробная диета на 14 дней исключить молочные/ кисломолочные продукты , в том числе в «скрытых» составах ( печенье ,масло и тд). И посмотреть за динамикой. После диеты , через 14 дней повторно съесть что-то молочное и посмотреть, если прожилки вновь появятся на фоне провокации - то АБКМ подтверждается. И решается вопрос - либо диета на ГВ, либо смесь на полном гидролизе. Обычно родители выбирают первый вариант.
Единично у нас это вот раз в день. Ранее ела молочные и все было хорошо. Могло резко появиться?
При таком количестве крови скорую не надо?
Проктоколит может проявится в любом возрасте до года, чаще всего до 6 месяцев.
Если состояние ребенка вызывает беспокойство, то , конечно, возможен вызов скорой. Однако по фотографиям прожилки минимальные, они требуют наблюдения.
Спасибо
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Посмотрите, пожалуйста, подгрузила снова фото. Утром сходил на пеленку снова с прожилкой. Может даже с 2мя, или на розовой пеленке показалось
Очень боюсь кровотечения или язв чего то такого. При таком количестве напрасно?
На ночь ела вафлю и зефир. Ничего молочного
Безмолочная диета назначается минимум на 14 день ( чаще до 21). От одного вечера эффекта не будет. Тем более и в зефире и в вафлях в составе, скорее есть что-то молочное. Здесь рекомендуют исключать не просто молочное/кисломолочное, а все скрытые составы, говядину. Внимательно читать составы.
Подскажите, пожалуйста, у нас в Кале стафилококк. Сказали не лечить так как упф. Только врач в поликлинике назначил бактериофаги.
Сейчас читаю что упф тоже может раздражать стенки и давать прожилки крови
Может стоить подавать все же? С лактозаром в один прием можно?
Бактериофаги не обладают доказанной эффективностью , поэтому обычно не рекомендуют их применение. Стафилококк - это упф, он может вызвать клинику при определенных условиях, на данный момент по описанной ситуации данных проявлений нет.
Необходимо соблюдать неделю в течение 14 дней - это один из основных способов помощи ребенку и диагностики состояния.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте
А кроме прожилок в стуле ,есть какие либо жалобы?
Обильное срыгивание, плохой набор веса, пенистый стул?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. При таких симптомах рекомендуется ввести фермент лактазар или колиф. Обычно сами лактазар или колиф не дают прожилок
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется диета маме, если ГВ - полное исключение молочных продуктов, говядины.
По итогу, если прожилки разовые, как на фото, маленькие, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой
Вчера раз за день и сегодня раз за день
Вчера натуживание точно было. Он очень под напором выдал. Настолько, что абсолютно на весь памперс. Даже половые органы выпачкал.
У нас живот сильно беспокоит. Метеоризм в основном. Срыгивания обильные бывали, но в пределах допустимой нормы. Не более.
Стул пенистый стал часто встречаться.
Лактозар даю уже два дня
Переживаю вдруг кишечная инфекция стафилококковая. Он же есть и вдруг дает
Еще и думаю может скорую нужно вызывать, а я сижу
В таких случаях рекомендуют понаблюдать, такие маленькие прожилки как правило не вызывают опасений, так как они не говорят о кровотечении
Могут от натуживания , соответственно пока лактазар давать, так как есть признаки лактазной недостаточности
Спасибо
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Молочного на ночь не ела точно
Съела вафлю и зефир
Здравствуйте
Все такие же маленькие
Если где то есть сосудик который травмировался, то может и несколько дней быть единичные прожилки
Если переживаете, то можно доехать до приемного покоя детской больницы, но скорее всего скажут так же наблюдать
Да я вот тоже думаю на сосудик и наблюдение. Поэтому очно не бегу. Понимаю, что там тоже скажут наблюдать, так как не усиливаются
Увидела у вас в консультациях что 10 в 6 небольшой титр. А я думала огромный
10 в 6 на самом деле не большой, заставляет задуматься -10в 8
И на самом деле, это упф, и кал на дисбактериоз не информативен
Как правило упф не даёт прожилок - больше газообразование, боли
Прожилки- это либо сосуд от натуживания, либо проявления абкм
Да и как правило, бактериофаги не доказали свою эффективность
То есть просто продолжаю лактозар и наблюдаю?
Если долго то исключаю молочку?
Скажите, пожалуйста, а лактозар возможно принимать так:
Я с утра сцеживаю и весь день оттуда беру порции для разведения.
Или необходимо именно каждый прием сцеживать переднее молоко?
Пока да, рекомендуют пока понаблюдать за динамикой.
Если сосуд - то в ближайшее время прекратятся
Если все таки абкм, то будет по нарастающей
Лучше конечно свежее
Эх грудь болит уже от молокоотсоса(
А ребенок сам не берет, не получается прикладывать?
То есть пока с прожилками могу успокоиться?
А то везде пишут что при них срочно исключать кровотечение у педиатра
Данная консультация по фото же считается исключением? Больше педиатр и очно же ничего не сделает?
Данная консультация в любом случае не заменяет осмотра, но как правило такие минимальные прожилки не указывают на кровотечение. Оцениваем одновременно с состоянием ребенка, как кушает, нет ли каприщности
Он у меня в целом капризуля😅 не более чем обычно
Спасибо
Извините, вопрос про грудь не увидела
Сам берет, мы кушаем
Но для лактозара придется каждый раз сцеживать. Травмируется так
Я приноровилась с утра сцеживаю объем и по 10 мл с холодильника подогреваю растворяю и даю
Думала так можно
Принятый ответ
Поняла Вас
Да там достаточно сцедить прям пару ложек , много не нужно, возможно не молокоотсосом , а руками. Надо буквально 5-10 мл, и не так травматично
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .