Консультация педиатра /

Плохо набирает вес — вопрос №2953728

Случайно закрыла вопрос, дублирую Ребенку 1,5 месяца,кормлю сцеженным молоком и докармливаю Нитрилак Премиум,вес при рождении 3150,сейчас 5000,родилась 31.12.24 г. Неделю ребёнок не набирает вес,стала меньше съедать за раз что грудного,что смеси,мучают сильные газы,все булькает в животе,даю лактозар каждое кормление и биогаю раз в день. Ещё появилась небольшая сыпь,пропили фенистил 5 дней. Вопрос: посоветуйте смесь на докорм,а в последующем переход целиком на нее,есть ли смысл взять на козьем молоке типа Кабриты или другую какую-то смесь взять? Ещё у ребенка пенистый стул,если я поем молочку,поэтому все исключила

Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Прибавка в весе за 1.5 месяца очень даже хорошая.
Сколько даете смеси в течение дня? Как давно применяете лактазар?
Высыпания локализуются на лице?
Принятый ответ
Клиент
В день примерно 100-200,зависит от того,сколько грудного получилось,лактозар примерно 2 недели после перерыва,до этого его тоже давали. Высыхания были за ушами и на животе мелкие прыщики

Педиатр
После приема фенистила все прошло? Сколько даете за одно кормление грудь/ смесь суммарно?
Массаж, велосипед, поза Будды, высаживание не помогают против газиков?
Клиент
За ушами прошло,на теле мелкие остались, все стараемся делать, а за раз 120 мл было,но в последнюю неделю съедает 80-90 и больше не хочет
Педиатр
Здравствуйте еще раз, прибавка у малыша хорошая, почему хотите перейти на смесь?
Принятый ответ
Клиент
С учётом скудного моего питания,т.к ничего нельзя, ребенка все равно сыплет и мучает живот
Педиатр
Есть фото высыпаний, прикрепите к вопросу

Какой сейчас стул по частоте, консистенции?
Клиент
Раз в день,с комочками, густой и с пузырьки воздуха
Педиатр
Стул по описанию в норме у малыша, видимо фермент был необходим.

А почему вы соблюдаете диету и ограничиваете себя? На ГВ можно кушать все, но в меру. По описанию у ребенка нет АБКМ
Клиент
На молочку начинается пенистый стул у ребенка,два раза проверяла, последние высыпания появились после яиц,поэтому и боюсь лишнее сьесть
Педиатр
Но вообще это странно конечно, возможно и совпадение, так как смесь у вас тоже молочная, поэтому при аллергии на белок была бы реакция и на смесь
Клиент
Я уже хотела третий раз попробовать с молочкой,но боюсь,про смесь я тоже думала,что там же тоже молоко коровье
Педиатр
Да, все верно, поэтому при АБКМ у ребенка если смесь молочная не лечебная, то тоже идет реакция.

Да и по клинике у ребенка не похоже на АБКМ. Обычно при ней идет плохая прибавка в весе, обильные срыгивания фонтаном, аллергические высыпания в виде ярких пятен по всему телу, прожилки крови в кале.
Педиатр
Пенистый, жидкий стул на молочку может проявляться в виде лактозной недостаточности, но если вы сейчас все еще принимаете фермент на каждое кормление, то этого быть уже не должно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте еще раз
Ровно 14 дней даете лактазар и лучше не стало?
Принятый ответ
Клиент
До этого была другаю проблема:был жидкий стул и пенистый,лактозаром решили проблему,но сейчас добавились газы сильные и аппетит хуже стал, могла съесть 120 мл за раз,сейчас 80 еле-еле
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
От повышенного газообразования даете что-то?
С каким интервалом кормите ребёнка?
Клиент
Вчера вечером и сегодня утром дали эспумизан 6 капель,раз в 2,5 -3 часа
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Продолжайте давать эспумизан, на его приеме газообразования у ребёнка будет меньше
И лактазар продолжайте, раз была лактазаная недостаточность
Клиент
Эспумизан сколько по времени можно принимать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До месяца можно
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
При лактазной недостаточности( пенистый стул, бурление в животе)диета матери не нужна.

Детки набирают вес волнообразно, в целом прибавка хорошая.

Как ночью кушает ребенок?
На фоне фермента отмечаете улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Ночью хуже всего,я бужу на кормление, может только 50 мл съесть и все,сама от голода не просыпается
Педиатр
На фоне фермента есть улучшение?
Клиент
Было,но сейчас сильное газообразование началось
Педиатр
Ирина, эспумизан, сабсимплекс приносит облегчение?
Клиент
Наверное да,бульканья после приёма сейчас нет
Педиатр
Ирина, по описанию это проявление лактазной недостаточности и колик.
Прием фермента и эспумизан продолжайте.
По поводу веса; прибавки хорошие, дети набирают вес волнообразно.

По поводу смеси: в каком обьеме докорм?
Клиент
100-200 мл.
Педиатр
Докорм минимальный;
Вы планируете завершать гв?
Клиент
Я не понимаю что делать,т.к переживаю что все симптомы от грудного молока,может быть только переднее молоко сцеживается,а от него я читала больше газообразования,плюс выпивая достаточный объем ранее ,она сильно не прибавляет
Педиатр
Ирина, По последим исследованиям нет деления молока на переднее и заднее, оно выделяется одинаковое, если грудь не опорожнилась более 2-3 часов- жировые глобулы оседают на стенках протоков, но через несколько сосательных движений, они поднимаются и молоко становится однородным.
Педиатр
Прибавки есть не переживайте, пока рекомендую оставить грудное молоко, по возможно наладить прикладывания, возможно пригласить специалиста по вскармливанию.
Педиатр
Здравствуйте!

Прибавка в весе у ребенка отличная , нет поводов для докорма смесью.

Прибавку в весе оцениваем за месяц, так как вес может прибавляться скачкообразно.

Какой стул у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Стул с комочками,кислый,густой и пузырьки воздуха в нем
Педиатр
Эффект от лактазара есть? Стул стал лучше? Комочки и кислый запах присутствуют норма для стула грудничка.

Есть фото сыпи?
Клиент
Есть,стул лучше,но у нас ещё было до этого лечение Пиофагам недели две назад от клебсиелла и не понятно что помогло,там был частый жидкий стул и она высеялась,фото прикреплю
Педиатр
Признаков АБКМ нет, а смесь Нутрилак премиум почему хотите поменять?
Смена смеси большая нагрузка на ЖКТ ребёнка.

По фото на коже есть проявления сухости, атопии.
Рекомендуется увлажнять кожу эмолентами (биодерма атодерм, липикар) ежедневно.
Клиент
Думала,что на козьем лучше. Молочные корочки тоже можно ими мазать,которые на лбу?
Педиатр
Некоторые исследования свидетельствуют о том, что козье молоко действительно может быть легче усваиваемым для детей. Протеиновый состав козьего молока отличается от коровьего, что может делать его более подходящим для некоторых детей.

Но в большинстве случаев особой разницы нет.

Да, эмоленты на молочные корочки также необходимо наносить.
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.
Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Сейчас рекомендуется выполнять массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Педиатр
На вес 5 кг суммарно в сутки малыш должен съедать 1 литр, то есть одна порция при условии кормления 8 раз составляет 120 мл как раз, но это может быть многовато именно для возраста, поэтому если не доедает, либо наедается только грудным и не просит больше, то можно не давать смесь на докорм.
А почему сцеженным молоком? Не взял грудь?
На тело какие-то средства по уходу используете?
Клиент
У меня было ручное отделение плаценты,наркоз,потеря крови,день со мной не была,потом на фоне потери веса желтуха пошла и стали докармливать смесью, так и пошло,обратно теперь даже не представляю как вернуть
Клиент
Косметикой никакой не пользуемся
Педиатр
Но вообще пробовали сейчас предлагать дать грудь? Берет ли непосредственно из груди кушать, или же быстро бросает?
Касаемо ухода - есть некоторые атопические проявления, поэтому здесь нужно смазывать кожу малыша эмолентами, чтобы они уходили. Например, атопик, биодерма атодерм, уриаж ксеракалм, лярошпозе липикар. Наносить густо и обильно 1-2 раза в день ( после купания обязательно), что будет помогает высыпаниям "уходить"
Клиент
Грудь берет,но если уже чуть проголодается,начинает психовать
Педиатр
Если берет, то хорошо, при желании вернуть кормление чисто от груди - продолжаем ее давать, особенно ночью, когда стимуляция лактации наиболее активная. Вернуть лактацию из груди можно, конечно, будут сложности, потому что малышу не хочется ждать, когда молочко при сосании поступит, но чем меньше даем бутылочку, тем лучше будет захват груди
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Прибавки у ребенка отличные.
Взвешиваем малыша раз в месяц, взвешивать чаще нет необходимости, так как ребенок набирает вес неравномерно, скачкообразно.
По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Вам диета не показана.
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить у ребенка период дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Прибавки у малыша очень хорошие, не беспокойтесь
Будьте здоровы!