Назначение антибиотиков при простатите

Здравствуйте! Был на приёме с жалобами на боль внизу живота. Сделали УЗИ и анализ крови, мочи. По анализам лейкоциты 12 , все остальные показатели нормальные. По УЗИ фиброзные изменения и гиперплазия объём 39.5 . Назначили лечение антибиотик лефовлоксацин по 500 2 р/д + препараты для лечения простатита. Всё на 10 дней. Оправдана ли такая доза антибиотиков?

44 года

Здравствуйте, Алексей! Лейкоциты 12 в общем анализе мочи или в общем анализе крови? Обычно левофлоксацин при простатите назначают в дозировке 500мг один раз в сутки на 7-14 дней. Дозировка по 500мг 2 раза в день (т.е. 1000мг в сутки) достаточно высокая, так обычно на очном приеме не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте Валерия, это в крови лейкоциты

Поняла вас.
Касательно применения левофлоксацина написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

В дозировке 500 2 раза в день я принял только вчера, сегодня утром принял 500, если не принять вечернюю не будет ли резистентности какой нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мог ли врач руководствоваться тем что месяц назад в гастрологи лежал, где семь дней ставили систему метронидазол?

Принятый ответ

Тот факт, что месяц назад ставили метронидазол (препарат совсем из другой фармакологической группы) не должен влиять на назначение дозировки левофлоксацина.
Уменьшение суточной дозировки препарата с сегодняшнего дня не станет причиной для развития антибиотико-резистентности.

Добрый вечер.Врач нефролог не компетентен в вопросах урологии,особенное ,если они «мужского» характера!
Чтобы обосновать антибактериальную терапию ,необходимо сдать анализ микроскопии секрета предстательной железы!Если по результатам будет выявлен активный процесс,в таком случае рекомендуется а/б терапия.Предпочтение отдаётся препаратам фторхинолонового ряда,например,Левофлоксацин.
Согласно клин.рекомендациям,препарат назначается в дозе 500 мг ОДИН РАЗ В СУТКИ сроком ни менее ТРЕХ НЕДЕЛЬ!!!!
Потому в ваших интересах дообследоваться.
Симптоматически в подобной ситуации рекомендуется:
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
-Простамол по 1капсуле 1раз в сутки -1месяц
Далее по результатам микроскопии!

Принятый ответ

Что касается результата ОАК,из описания лейкоцитоз,но если нет температуры,стоит пересдать через две недели. При аналогичном результате ,посетить гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Добрый день Луиза, я задал вопрос по поводу анализа на возбудитель, он сказал, что всё что мы там найдём лечиться левофлоксацином, с учётом того что три недели до этого я принимал курс другим антибиотиком по другому заболеванию, а вот по поводу дозировки сразу я не спросил у него, а на приём только через неделю ....

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Да температуры нет, только боли после мочеиспускания ночью в низу живота и в паху которые проходят минут через 5-10 . В течении дня болит эпизодами и часто хочется в туалет . На УЗИ ещё была остаточная моча 60 мл, и врач сказал что это тоже вызывает дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

В общем спасибо Луиза