Осмотр на кресле
Первая беременность, маточная, 7 недель, планируют ближе к 8 взять анализ мочи, крови и мазки. Могу ли я отказаться от онкоцитологии, если я делала ее в середине апреля этого года (делаю обязательно каждый год). Результат nilm всегда. Я просто не хочу чтобы лишний раз беспокоили мою шейку матки, и так всегда идет кровь после этого анализа. Но не против взять анализ на посев. Могу ли я так сделать?
Здравствуйте. Да вы вправе отказаться от абсолютно любого обследования, Это Ваше право, врач даст вам письменный отказ и вы его Подпишите, Но вообще взятие такого анализа во время беременности не несёт никакой опасности
Просто такое дело, что после неправильного осмотра врачом, у моей подруги случился выкидыш и теперь мне страшно, чтобы вообще что то там делали, особенно когда мой анализ на онкоцитологию был сделан 4 месяца назад( переживаю из за этого, тк я целенаправленно готовилась к беременности и сдавала все анализы заблаговременно
Принятый ответ
Осмотр на кресле не провоцирует выкидыш, это просто совпадение, если у вас такое свежий анализ то вы можете просто отказаться от его сдачи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Вы имеете право отказаться от цитологического исследования в рамках информированного согласия, если оно было сделано недавно. В такой ситуации врач может ограничиться посевами и мазком на флору/ИППП — это вполне допустимо.