Крапивница

25.08.2025 муж начал принимать осильтамивир и ибуклин т.к. заболел. Осильтамивир принимал по 75 мг 2 раза в день утром и в обед вместо вечера . 26.08 появилась сыпь на ладонях, паровой области , спине. Ладони ужасно зудят. Пьём с 27.08 с утра зодак по 1 таб. 3 раза . Что делать ?

Гипертоническая болезнь
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить аллергический дерматит. В таких случаях рекомендуют приём антигистаминных - зодак 1т 1 раз в сутки, сорбенты(полисорб, альфасорб, энтеросгель) 2-3 раза в день 2 дня, наружно на область высыпаний крем тридерм 2 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости, а так де не исключаю проявления аллергические на прием лекарств. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Рекомендовано наносить акридерм гк или тридерм 2 р а тень , а так он неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам

Спасибо🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для классической сыпи по -типу рука,нога,рот.
Скорее проявления вируса коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. В таких случаях обычно рекомендуют: наносить неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Часто вирус Коксаки дает такую картину . Лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан.

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы( вирус коксаки)
Ничего опасного в этом нет
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней . Комфодерм 2 раза в день 10 дней
Зодак или цетрин по 1 таб 1 раз в день еще 3-5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями