Анализы на 8 неделе беременности
Подскажите, беспокоит анализ крови на глюкозу, сильно ли он повышен? А также белок в моче, да и в целом все анализы Все анализы прикрепила
Здравствуйте!
При беременности повышенной глбкозой считается уровень более 5.1, расцениваетсяь как гестационный диабет.
По поводу остального: не болели ли вы накануне, есть ли проявления токсикоза? Ваши рост и вес?
Болела полторы недели назад, один день температура 38, на следующий день 37,4, на третий и последующий температуры не было
Была 2 раза рвота, а так просто ощущение тошноты, 163 рост, вес 59
Есть признаки бактериальной инфекции (снижены лимфоциты. Повышены нейтрофилы) сгущения крови (повышение гемоглобина, эритроцитов), белок в моче, АСТ и АЛТ близко к верхней границе нормы, снижен ПТИ (говорит о сниженной свёртываемости крови, склонности к кровотечению) эти признаки могут говорить о проявлениямх токсикоза, или о патологии ЖКТ и печени.
В подобных случаях рекомендуют сделать узи органов брюшной полости и повторить анализы
Как вы питаетесь, сколько воды пьёте?
Есть ли у вас носовые, десневые кровотечения? Менструации были обильные?
Воды около литра, больше не могу пить, до беременности вообще пила еще меньше, кровотечений нет, менструации обычные, первые 2 дня обильные(3-4 прокладки), потом все идет на спад, питание не очень хорошие, ем много фруктов, остальное не все воспринимается, после получения анализов, начинаю прям питаться сбалансировано
Количество воды всё же рекомендуется увеличить 1 л это очень мало👌
И естественно, сбалансированное питание нужно. Пищу лучше принимать дробно, часто небольшими порциями, в тёплом виде. От токсикоза хороший эффект даёт препарат прегинор, с утра по 1-2 таб до 1 мес.
И очень важно не быть голодной, утром можно положить рядом с кроватью перекус (хоть в 4-5 утра перекусить).
Учитывая повышение глюкозы, рекомендовано питание со снижением простых углеводов. Более подробно рассказывают о питании при гестационном диабете на консультации эндокринолога.
Не было ли потери веса?
Была потеря веса на 4 кг за месяц, а это все опасно для плода?
Все то что имеется на данный момент
Возможно, и потеря веса так сказалось на анализах.
Это не сильно сейчас сказывается на эмбрионе, т.к. он забирает максимально,всё что может.
Больше сказывается на вас.
На малыше плохо сказывается на более поздних сроках (конце 2ого- н3ем триместре)высокий уровень глюкозы, поэтому питание должно быть откорректировать. Так же рекомендуется самоконтроль глюкозы глюкометром, целевые уровни натощак не более 5.1, через 1 ч после еды не более 7.0 (после завтрака, обеда, ужина).
Ну и так же важно понимать, нет ли проблем с печенью и жкт, о чем я писала выше
Здравствуйте, Лиза . Показатели глюкозы во время беременности более 5,1 считают повышенным. В таких случаях обычно рекомендуют консультацию профильного специалиста — эндокринолога . Но важно также правильно сдавать анализ , рекомендуют исключить прием сладкого до 18 предыдущего дня .
А что касаемо белка в моче? Ведь 0.3 это ,наверное, много
Вы правильно сдавали анализ , соблюдая правила сдачи?
Обычно если анализ приходит с изменениями, его рекомендуют пересдать , соблюдая правила сдачи, чтобы исключить попадание выделений из влагалища. Подмыться, стерильная баночка, вход во влагалище обязательно прикрыть ватным диском или ввести тампон, собирать среднюю порцию мочи.
По поводу анализов , те рефренсы которые вы видите указывают для не беременных, отклонения считают нормальными .
Я делала все правильно, кроме тампона, мне об этом никто не сказал в жк. То есть 0.3 в 1 триместре это нормальный показатель?
Нет, обычно рекомендуют пересдать анализ. Если анализ приходит с изменениями , рекомендуют консультацию уролога/ терапевта, где порекомендуют более углубленное обследование
Здравствуйте.
Если глюкоза сдавалась натощак, после 8-часового голода (без «чая с сахаром с утра перед сдачей», например), то показатель 5,3 считается критерием гестационного сахарного диабета достаточно однозначно. Вся суть этого состояния именно в том, что оно может возникнуть у любой самой здоровой исходно женщины без факторов риска, ибо сама беременность априори этим фактором и является. Плюс почему достаточно однократного результата более/равно 5,1 — по результатам множества проведенных исследований было достоверно показано и доказано, что даже однократное такое повышение является фактором риска для малыша. И потому наша задача - скорректировать ситуацию и наблюдаться более тщательно на протяжении беременности.
Стоит понимать, что ГСД — это совершенно не приговор. Просто мы понимаем, что в такой ситуации определенные риски и для мамы, и для малыша чуть выше, и мы можем эти риски самостоятельно снизить с помощью диетотерапии как минимум и тщательного контроля за собой и малышом.
Также есть смысл уточнить по анализу мочи, соблюдались ли правила по ее сбору: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.
Чаще всего подобные изменения связаны с погрешностью в сборе мочи для анализа. Потому анализ стоит пересдать в такой ситуации.
Прочие приложенные анализы считаются нормой, такие отклонения являются обычно физиологическими из-за самого факта беременности (например, креатинин ниже референса).
Получается, что результат белка в моче 0.3 многовато?
Да, верно, 0,3 это многовато. Потому всегда пересдают для начала мочу повторно, ибо в большинстве случаев белок, как оказывается впоследствии, попадает в мочу с выделениями из влагалища, когда женщина собирает ее, не прикрыв влагалище тампоном.
Хорошо, а если в итоге выполнить все как нужно, но анализ будет повышен, какие дальнейшие действия?
Если речь о белке в моче, то в такой ситуации обычно требуется консультация нефролога в первую очередь, чтобы проверить работу почек.
На ребеночка это как-то влияет?
В подавляющем большинстве случаев - нет, при значимых нарушениях функции почек белка в моче было бы в разы больше, 0,3 - пограничное значение. И то, чаще всего не «из почек», а из влагалища.
Пришли новые результаты анализа, добавила в файлы
Принятый ответ
Здравствуйте. Отличный результата! Ни белка, ни бактерий, ни лейкоцитов. Кетоны в моче могут появляться, если женщина накануне ела мало углеводов, в целом это обычно - некритично. А вот отсутствие белка радует, значит, в первый раз действительно была погрешность в сборе.
Здравствуйте. Да, показатель по сахару повышен, уточнить так это или нет поможет самоконтроль сахара глюкометром.
Рекомендую контролировать сахар глюкометром натощак (показатель до 5 - норма), и через час от начала приема пищи, измерение проводим после завтрака, обеда, ужина ( показатель не более 7 - норма). Дневник рекомендую показать гинекологу и эндокринологу. При повышенных показателях придерживаемся стола номер 9.
Что касается белка в моче, советую пересдать, с подготовкой, то есть собрать среднюю порцию мочи, перед этим влагалище прикрыть ватным шариком
Анализ пересдала, жду результатов, а этот белок как сильно влияет на ребеночка?
Если будет увеличиваться то да
Здравствуйте, анализ пересдала , пришли результаты, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте. Белка нет, это хорошо. По поводу кетонов - это из- за дефицита углеводов, в рационе углеводы тоже должны присутствовать, даже при гсд
Здравствуйте.
Лиза, глюкоза крови 5,3 ммоль/л чуть выше порога нормы для беременности (он строже, чем для небеременных и составляет до 5,1). Это не опасно на сегодняшний день, НО мы расцениваем такой результат как сигнал к более внимательному наблюдению, позже обычно делают тест с глюкозой, чтобы убедиться, что углеводный обмен в порядке. Белок в моче выше нормы, поэтому анализ лучше пересдать, чтобы исключить ошибку сбора или ранние признаки перегрузки почек. Остальные показатели крови и свёртываемости соответствуют норме для беременности. В целом серьёзных отклонений нет, а вы вовремя обратили внимание на детали — это очень правильно.
Берегите себя🍀
Лиза, белка в моче в повторном анализе отсутствует, что хорошо. Но появились кетоны в моче, что говорит о дефиците углеводов, пропусках питания или обезвоживании.
А что делать с этими кетонами?
Принятый ответ
Соблюдать сбалансированное и рациональное питание, пить достаточное количество воды, пересдать анализ через неделю НЕ натощая.