Неонатальный скрининг перезабор

12 августа родила сына на 35 неделе беременности. 8/9 по апгар, 2710, 48 см. Сам задышал, ест, какает, писает и т д. На 7 день взяли анализ на генетику из большого пальца ноги. У малыша очень плохо шла кровь, медсестра еле выдавливала ее и в конце начала уже эту бумажку с кружочками промокать кровью с обеих сторон, размазывать пятна и т д. На днях позвонили и сказали, что нужно пересдавать анализ. Пришло письмо на поликлинику, предполагаемый диагноз не указан, просто запрос на перезабор крови + моча. Вопрос - какой шанс, что это ошибка? Может ли это быть из-за сложности сбора крови? У малыша из жалоб только желтушка, но почти добили ее. Периодически срыгивает молоком, но не критично, потихоньку набирает вес. Подскажите, пожалуйста, ч уже извелась вся

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего из-за того, что плохо шла кровь, плохо пропиталась кровью бумажка
Такое бывает, поэтому повода для переживаний нет
Если бы что-то нашли, указали бы и попросили пересдать для искл ложно положительного результата
Рекомендуют как можно раньше пойти сдавать кровь , чтобы результат долго не ждать

Регина Ренатовна, добрый день. Доктор, я правильно вас понимаю, что обычно лаборатория пишет причину для повторного забора анализов? Я подняла на уши поликлинику, чтобы мне сказали, что именно подозревают у моего ребенка. Показали то, что прикрепила на фото, сказали нет там диагноза…

Да, если бы что-то нашли какие-то наследственных заболевания, то обязательно бы написали
Поэтому повода нет для беспокойства, видимо анализ не получится и поэтому просят переделать

Принятый ответ

Добрый день.

Вполне возможно, что просто не получилось провести данный скрининг, если бланк для забора крови был недостаточно пропитан кровью, поэтому и в заключении не указано в связи с повышением какого показателя требуется пересдача

Переживать не стоит, данный тесты скрининги часто дают ложные результаты, затем при повторной сдаче уже анализы в пределах нормы, также учитывая тот факт что малыш родился раньше срока, у таких деток часто первые результаты ложно положительные

Виктория Витальевна, добрый день. Доктор, я правильно вас понимаю, что обычно лаборатория пишет причину для повторного забора анализов? Я подняла на уши поликлинику, чтобы мне сказали, что именно подозревают у моего ребенка. Показали то, что прикрепила на фото, сказали нет там диагноза…

Здравствуйте

С фото я ознакомилась вчера.
Там нет уточнений.

Когда приходит уведомление о необходимости взятия повторного анализа, то пишется именно в связи с каким показателем.
И делается анализ уже только на этот показатель, а не как в роддоме скрининг на все

Виктория Витальевна, серьезно???? То есть мы просто заново скрининг сдали? А зачем им моча?

В бланках приходит информация о роженице, о ребенке, и указывается например (в связи с повышенным определением галактозы, рекомендуется повторный забор крови на бланк)
Повторюсь, это к примеру
Поэтому всегда указывается в запросе причина повтора

Принятый ответ

Добрый вечер. Подозрении на какие-то конкретные заболевания нет. Вероятно, что просто было недостаточно материала для анализа.
В подобной ситуации рекомендуется сделать контроль анализов в условиях детской поликлиники.

Надежда Александровна, добрый день. 1. Лаборатория попросила либо привезти ребенка сдать анализы у них, либо сдать в нашем городе в условиях стационара. Конечно мы сдали дома максимально быстро. Как долго ждать ответа?

2. Доктор, я правильно вас понимаю, что обычно лаборатория пишет причину для повторного забора анализов? Я подняла на уши поликлинику, чтобы мне сказали, что именно подозревают у моего ребенка. Показали то, что прикрепила на фото, сказали нет там диагноза…

Принятый ответ

Здравствуйте! Достаточно часто приходит сообщение родителям о повторном заборе крови и мочи.

Это связано с особенностями развития новорожденных, стрессом после родов, неидеальным временем взятия крови, а также ошибками при сборе, транспортировке и обработке биоматериала.

Поэтому сейчас нужно успокоиться и повторить анализ, который чаще всего оказывается отрицательным.

Екатерина Викторовна, добрый день. Я пытаюсь держать себя в руках, но периодически накатывает.
1. Лаборатория попросила либо привезти ребенка сдать анализы у них, либо сдать в нашем городе в условиях стационара. Конечно мы сдали дома максимально быстро. Как долго ждать ответа?

Здравствуйте!
1) обычно все же время ожидания не совсем быстрое ( от 2-14 дней);

2) каждая лаборатория подает бланки индивидуально ( но чаще всего если не написано , на что именно подозрение - это дефект забора). Очень часто родители пересдают данный анализ ( и это правда , что в поликлинике достоверно точно не знают причину и диагноз пересдачи, такова система…)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Вероятнее, что плохо пропиталась кровью бумага для теста.Подобные ситуации встречаются в практике.

В тех случаях,когда по скринингу обнаружено какое-либо заболевание, диагноз,как правило, указывается в заключении.

В подобных ситуациях рекомендуют повторное проведение теста.

Нина Юрьевна, добрый день! Доктор, ну почему же тогда лаборатория не указывает, мол плохо взяли кровь…это же невыносимо

Здравствуйте.
1) обычно максимальная длительность исследования до 14 дней.

2) чаще в бланке указывается причина повторного забора (например,дефект забора или предполагаемое заболевание). К сожалению,в поликлинике чаще всего не знают причину повторного теста.