Консультация педиатра /

Неонатальный скрининг — вопрос №1285764

В роддоме на 3 сутки делали неонатальный скрининг из пальца на ноге. До этого 2 часа не кушал, как сказали.

Прошел месяц, из поликлиники звонят - срочно кровь сдать и мочу. Я думала, обход в месяц и поэтому сдать надо. Пришла, а у сына кровь стали из вены брать. С третьего раза набрали, всего искололи. Спрашиваю медсестру

- что случилось?

- Все нормально, не переживай, сказали сделать.

- Зачем?

- Я не знаю.

В итоге сказала, что пока мне не ответят, никуда не уйду. Повели меня к, наверное, старшей м/с. Та сказала, что все нормально, якобы неонатальный скрининг плохо сделали и надо сделать ретест.

Я за день себя извела, а теперь ещё ждать, пока результаты придут. Пришла домой, стала читать и все равно вопросов меньше не стало. Почему так поздно, через месяц, результат пришёл (ну или не пришёл)? Скрининг же не из вены делают? Почему тогда из вены взяли? (В поликлинике заполняла заявление на ретест скрининга). Моча им зачем? Надо ли было не кушать до сдачи крови?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего в поликлинике получили положительный ответ на одно из заболеваний из неонатального скрининга. По правилам для исключения ошибки тест должны повторить. Нужно дождаться результатов анализов. Понимаю, что трудно не волноваться, но скрининг действительно довольно часто бывает ложноположительным.
Вам должны были всё рассказать, Вы имеете право знать, что и зачем делают ребенку.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Нам сложно ответить, это вам нужно уточнять в поликлинике по месту жительства, обратитесь к заведующей, вам должны были дать информацию почему делают перезабор
Бывает приходят ложноположительные результаты, для этого требуется перезабор
Скрининг сдаётся натощак
Раньше времени не накручивайте себя

Педиатр
Здравствуйте.
Такое бывают , когда по скринингу что то повышено , чтобы исключить отклонение делают запрос на повторный анализ.
Можно было сделать вновь из пяточки . Это не критично .
Я вас прекрасно понимаю, но нужно набраться терпения сейчас и ждать результат .
Педиатр
Добрый день, Екатерина. Обычно приходит ответ, старшей Медсестре и там написано, на что именно есть подозрения, поэтому вам нужно подойти к старшей Медсестре, чтобы она показала вам бумагу, где написаны показатели которые завышены, либо подозрительные. То, что перебрали, не переживайте, такое бывает, иногда медсестры делают погрешности, и заполняют не весь «кружочек» кровью. Поэтому не переживайте, и спокойно подойдите к старшей и спросите.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, иногда бывает ответ мало крови или рано взяли, так же может быть изменён один из показателей. Нужно дождаться результатов нового скрининга
Педиатр
Здравствуйте

Нужно было настаивать и узнать у мед сестры или врача педиатра участкового, с какой целью берутся анализы, вы имеете право знать для чего, куда и зачем.

Сейчас необходимо только дождаться результатов, тогда узнаёте почему брали скрининг повторно. Либо обратиться к педиатру с данным вопросом, вам должны объяснить в доступной форме.
Бывает что приходят результаты 1 скрининга сомнительные или ложноположительные и тогда осуществляется повторный забор.

Понимаю очень трудно быть сейчас в этой ситуации, но постарайтесь успокоиться и дождаться результатов или пообщаться с педиатров