Неделю температура 37,4-38, плохие анализы

Здравствуйте! Ковид. 65 лет. Неделю температура 37,2-38. Состояние среднее. Кашля почти нет, очень редкое покашливание. Один раз утром была желто-зеленая мокрота, прям с мелкую горошину. Одышки нет, сатурация 96-98. Общий анализ крови всё в норме, только общее число тромбоцитов 135 Соэ 40 Ферретин 498 СРБ 48 Протромбированный индекс 57 МНО 1.41 Фибриноген 12 Д-димер 368 Принимает: 5й день Эликвис 2,5мг/2р д Курантил, верошпирон, фамотидин 40мг 2р в д. Пила бромгексин, сейчас начала АЦЦ. Вит Д, С, цинк, омегу, магний, калий(в каком количестве его надо?) Нужно ли начинать дексаметазон? На сколько критичен такой высокий ферретин и как его понизить?

Принятый ответ

Добрый день! В первую очередь отмените омегу, не увидела у Вас антибиотиков, вот их нужно начать принимать обязательно/суммамед по 500 мг, в случае отсутствия эффекта добавляете дексаметазон !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, подскажите, а если лейкоциты и лимфоциты в норме - тоже надо антибиотики?

Да! Лейкоциты при ковид очень часто не повышаются, ориентируемся на температуру!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно сделать КТ лёгких, чтобы понимать какой объём поражения лёгочной ткани на данный момент.
Если температура не повышается более 38 градусов и сатурация кислорода в норме - Дексаметазон не нужен.
Ферритин это острофазовый показатель, он всегда повышается на фоне воспалительного процесса. Снижать его никак не требуется. Дексаметазон на него не действует - он придёт в норму самостоятельно по мере выздоровления.
Эликвис верно начали принимать, Курантил не нужен.
Верошпирон - тоже можно отменить.
Начните противовирусную терапию: Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней или Арбидол 200 мг 4 раза в сутки на 5 дней.
Интерферон назальный - Гриппферон 5-6 раз в сутки на 5 дней.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Славянская или Нагутская без газа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, а с-реактивный белок чем снижать?

СРБ ничем не снижать, он такой на фоне болезни. Это закономерное повышение. Остальные показатели у Вас в норме по анализу.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, выше 38 не поднималась, в основном около 37,5. А то что лейкоциты и лифоциты в норме ?

Если лейкоциты и лимфоциты в норме и температура остаётся субфебрильной - это говорит об отсутствии бактериального процесса. Следовательно антибиотик не требуется.

Витамин Д 2000 ЕД - 4 капли Аквадетрима в сутки
Витамин С 1000 мг в сутки
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
По предоставленным данным антибактериальная терапия не показана, как и дексаметазон.
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате
Витамин с 1000мг в сутки
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Селен 100, Цинк 50
Ацц 600 мг 1-2 раза в день
Гриппферон 3 капли 4 раза в день
Элеквис 2,5 мг 2 раза в день под контролем коагулограммы
Верошпирон и Курантил не нужны.
Остроыпзовые показатели будут снижаться по мере выздоровления.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

\Здравствуйте! по анализам есть признаки воспаления, ферритин как раз один из этих признаков, снижать его не нужно, он сам придет в норму со временем.
По поводу препаратов, то курантил и эликвис вместе не принимать, оставить только эликвис, курантил отменить, калий тоже не нужно, его принимать только если по анадлизам есть дефицит калия, а просто так не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Дексаметазон не нужен. Уровни повышения ферритина и срб не критичны, это закономерный процесс, что при вирусе они повышены, их не нужно ничем снижать - по мере выздоровления все эти показатели нормализуются. Курантил нужно отменить, одновременно с антикоагулянтом принимать нельзя. Из витаминов - цинк 50 мг в сутки 2 недели, магнеВ6 2 табл 3 раза в день 1 месяц, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, омега 3 по 2табл 1 раз в день 1 месяц