Золофт и его побочки, помогите

Добрый день, парень 20 лет, пью золофт вторую неделю 50 мг, первую 25, для прикрытия атаракс. Столкнулся с тем что сначала у меня появился тремор челюсти, которого раньше не замечал, тремор языка, после сна начал ощущать боль в зубах, потому пока я сплю моя челюсть напряжена, также туманное состояние прибавилось и самое главное, что ужасная мышечная слабость и боли в ногах и руках, очень быстро устают ноги, начинают трястись, в них постоянно присутвуют какие-то неприятные ощущения, руки будто бы легкие, ладони и ноги потеют и часто холодные. Возможно ли такое на золофте? в частности больше всего беспокоит эта слабость, при которой я не могу ничего сделать, иногда даже передвигаться, очень страшно стало, потому что начитался про БАС и тому подобное. также появились фасфикуляции, в частности в ногах, но бывают и телу, ощущения будто ягодицы как-то «плывут». Ответьте это побочки, подходит или нет? пью по причине тревожного расстройства, страха за здоровье и плохого самочувствия.

псориаз
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это обычные побочные эффекты Золофта в начале приема, характерные для периода адаптации, которые никак не указывают на развитие БАС или других подобных заболеваний.
По мере раскрытия терапевтического действия антидепрессанта и стабилизации состояния их выраженность постепенно снижается.

Дополнительно к Золофту назначался какой-либо транквилизатор для прикрытия побочных эффектов? Например, Атаракс или Тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

да атаракс по половинке, 3 раза в день, скажите а такие мышечные ощущения и слабость характерна, норма? то есть иногда будто не чувствую рук, в ногах мышечные ощущение неприятные, слабость какая-то, долго не могу ходить, когда пригибаюсь трясутся ноги, это норма?

Да, Золофт в начале приема усиливает тревожность. Если внимание и раньше было сконцентрировано на ощущениях в теле, то в начале приема Золофта этот процесс усиливается. А чем больше внимания, тем сильнее такие ощущения.
Но ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

я вроде не испытываю тревожность, эти ощущения могут быть побочными эффектами? и можно ли оставаться на дозировке 50?

Для Золофта минимальной терапевтической дозировкой считается 100 мг, поэтому обычно дозу увеличивают на 25 мг каждые 7 дней до выхода на 100 мг в сутки.

Такие побочные эффекты считаются нормальными в рамках периода адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

а ещё вопрос, девушка заметила, что во сне у меня напряжены ноги, руки, челюсти, двигаю ногами, раньше не было, тоже на золофте? и опять мышечные ощущения сохраняются весь день, слабость, норма ли это? может препарат мне не подходит?

Мышечное напряжение и последующая слабость могут усиливаться как часть усиления тревожности, это нормально, такой эффект может вызывать абсолютно любой антидепрессант, это не говорит о том, что препарат не подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале лечения и при повышении дозировки антидепрессанта возможно ухудшение состояние (слабость, головная боль, и т.п) и нарастание тревожности, по мере адаптации к антидепрессанту состояние улучшается. Как правило, данное состояние проходит за 2-3 недели. Для облегчения состояния, как раз назначают транквилизаторы коротким курсом, у вас как раз назначен атаракс. В какой дозировке вы его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Как правило, рекомендуют принимать атаракс 1/2 таб утро, обед, 1 таб на ночь. Да, такое может быть за счет усиления тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

ну я вроде не чувствую как таковой тревожности на таблетках, крайне редко, а ощущения такие есть

Данные симптомы могут быть, как побочное действие золофта, так и проявление тревожности. В течении 2-3 недель, как правило состояние нормализуется. Если же данные симптомы будут сохранятся более 3-4 недель, то тогда показана замена антидепрессанта. Но я склоняюсь, к тому что, это проявление тревожности, хоть как бы вы ее не ощущаете и она проявляется таким образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

а ощущения болей в зубах после сна, со стороны говорили, что челюсти напряжены во сне, также тремор челюсти, это от золофта?
и можно ли остаться на дозировке 50 мг?

Напряжение челюсти во сне, так как не можете расслабится и уйти в глубокий сон и вследствие этого боль в зубах. Минимальная терапевтическая доза 100 мг, поэтому рекомендуется дойти до этой дозировке и на ней остановится на 4-6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

читал что бруксизм это побочка золофта? можете объяснить, я вроде не переживаю, а такие побочки выскакивают, они свойственны золофту?

Да, такая реакция возможна именно на группу СИОЗС. Бруксизм может ослабиться по мере адаптации к дозировке и по мере снижения тревожной симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! В первые недели приема антидепрессантов группы СИОЗС у некоторых пациентов может наблюдаться усиление тревожности и и другие неприятные явления , за БАС у вас нет никаких данны, опять же из-за тревоги возможно страх усилился. Это считается нормальной реакцией организма на адаптацию к препарату и корректировку дозировки. Для снижения этих симптомов обычно назначают противотревожные средства. Атаракс в вашем случае можно увеличить до 75 мг в сут ( при нормальной переносимости ) Если состояние станет очень тяжелым, можно рассмотреть кратковременное применение бензодиазепинов, например, Алпразолама, не более 14 дней.

Когда выйдете на эффективную дозировку от 100 мг , состояние должно стабилизироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

а скажите если мне кажется, что я не ощущаю тревожности сейчас, такие побочки свойственны сертралину? то есть мышечная слабость такая, ощущения в мышцах, очень переживаю, трясучка в ногах когда пригибаюсь, когда я расхожусь вроде поменьше трясучка, но потом в покое сильные какие-то мышечные неприятные ощущения, особенно по утрам. Тремор челюсти тоже беспокоит, но больше всего эти ощущения в теле, ногах и руках, иногда руки будто не мои.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Данил.
К сожалению, подобные проявления - это нормально при заходе на антидепрессант и при повышении дозировки, так как идёт адаптация к препарату и усиливается тревожность.
Можно увеличить дозу атаракса, если он не даём сонливость, либо заменить его утром и днём на стрезам/грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Такой побочный эффект от антидепрессанта встречается. Чаще всего со времени это действие проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

то есть такая сильная мышечная слабость свойственна для золофта, я просто даже далеко не хожу сейчас, потому что слабо себя чувствую, особенно в ногах

Она не только при золофте может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

а при чем ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

что вы имеете ввиду ?

Я имею в виду, что на любой антидепрессант могут быть такая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

ну это норма, я имею такое встречается, что люди при приеме чувствуют сильную слабость и мышечные ощущения неприятные

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

извините за такое количество вопросов, просто переживаю, спасибо вам за ответы

Да, такое можете быть в начале лечения, в этом нет ничего страшного, просто очень неприятно

Принятый ответ

Здравствуйте, Данил! Да, все описанные вами симптомы вполне возможны и ожидаемы на этапе адаптации к Золофту.
Фасцикуляции также связаны с воздействием серотонина на мотонейроны спинного мозга. Серотонин может их слегка перевозбуждать, вызывая подобные подергивания. Это абсолютно не специфично для БАС. При БАС фасцикуляции возникают на фоне прогрессирующей и объективной мышечной слабости, когда мышца реально перестает работать, а не просто ощущается слабой.
Шансы на то, что эти эффекты сойдут на нет через 1-3 недели, очень высоки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Да, это свойственно. То, что вы описываете это преимущественно нейрофизиологические, а не «психологические» побочные эффекты сертралина. Их появление не обязательно коррелирует с чувством тревоги или паники. Они могут существовать сами по себе как результат химического воздействия препарата на нервную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

это норма, пройдёт? просто препарат уже 12 дней принимаю

Да, это все еще в пределах нормы для периода адаптации. С высокой степенью вероятности это пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент