Боли в нижней правой части живота

Добрый вечер! В течении пары месяцев возникает тянущая боль в правой нижней части живота, то сильнее, то бывает только к вечеру. В последнюю неделю становится ежедневной. После теплого душа проходит, но на правом боку спать некомфортно.В мае было УЗИ брюшной полости (прикреплю) и вчера МРТ малого таза. Обезболивающее не помогает, ощущение натянутости. К хирургу попасть смогу только в начале следующей недели. Очень переживаю, что это может быть аппендицит или воспаление его. Стул в основном жидкообразный, также наблюдается газообразование. Начала принимать метеоспазмил, но пока улучшений нет. Какие еще анализы сдать? Кровь? Копрограмму?

Рубец после кесарева сечения
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если все же была бы хирургическая патология, то это острый процесс и болевой синдром бы нарастал, пару месяцев терпеть не смогли бы. Ели рассматривать со стороны жкт, то боли в этой области могут носить функуиональный характер(на фоне не рационального питания, повышенной тревожности, после инфекции), так же на фоне воспалительного процесса в кишечнике, синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике Повышеное газообразование так же может давать боль, газы растягивают кишечник и возникает дискомфорт.
В таком случае для уточнения причины рекомендуют выполнить следующие обследования:
Общий анализ и срб
корограмма для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
далее решение вопроса о колоноскопии.
Ситуационно рекомендуют соблюдать диету фоодмап. При не эффективности метеоспазмила, можно рассмотреть прием тримедата и пепсан р 3 раза в день, данные препараты нормолизуют моторику в жкт, уберут дискомфорт и повышенное газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Сейчас уже как три дня болей нет, совсем не понимаю что это может быть.. Единственное, сейчас середина цикла и может тут есть взаимосвязь? Могут ли это болеть спайки, например. Или ЖКТ тоже может периодами болеть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Врядли состояние связано с аппендицитом. Хроническое воспаление отростка бывает, но встречается крайне редко. По локализации болей похоже на толстый кишечник. В подобных ситуациях рекомендуют очно осмотр этой зоны с выявлением локализации болезненных точек.
Наиболее информативны и исследованиями при таких жалобах будут:
Общий анализ крови, биохимия крови и Срб
Кал на кальпротектин ( маркер воспаления)
Кал на скрытую кровь методом Иха
Кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно

До результата анализов и осмотра врача может Быть эффективным использование Тримедат, Спазмомен, пробиотиков ( Бифиформ, Энтерол) согласно инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, спасибо за ответ! Уже третий день как боли нет, могут ли это быть спайки, всё-таки кесарево сечение было 4 года назад? Их как-то можно диагностировать?

Спайки диагностирует хирург. Спаечную болезнь можно лечить.
Конечно, это могут быть спайки, но стул не должен меняться. Все таки анализы тоже будут не лишними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Можно ли пока обойтись анализом на кальпротектин, трехкратно сдать сложно будет из-за работы или может есть иной вид копрограммы?

Принятый ответ

Здравствуйте! В проекции правой подвздошной области располагается не только аппендикс, но и слепая кишка, а так же это место перехода тонкого кишечника в толстый. А боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Касательно аппендицита, то это острая, хирургическая проблема, которую к сожалению, невозможно исключить в рамках информационной консультации, в любом случае живот нужно пальпировать и если остаются сомнения по этому поводу, то в подобной ситуации обычно рекомендуют посетить доктора в рамках очной консультации.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо за ответ!
Может ли так проявляться спаечная боль, ведь было кесарево. Три дня, как болей нет. Пью метеоспазмил 3/день.
Смущает, что на узи и МРТ подозрительного ничего не нашли.
К врачу обязательно пойду, сначала анализы сдам.
Модно ли ограничится анализом кала на кальпротектин, кровь.? Три раза проблематично сдавать анализ из-за работы.

Теоретически спайки конечно возможны.
Анализа кала на фекальный кальпротектин и анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом вполне достаточно, чтобы оценить состояние слизистой оболочки кишечника.