Ребенок заболел ковидом

Здравствуйте! Заболели всей семьей ковидом. Муж почти выздоровел, думали, простыл. У меня никогда не бывает температуры вообще, сегодня она поднялась, решила сделать тест, оказался положительным у всех троих. Ребенку 5 лет, тоже поднялась температура, пока до 37,4. Заложен нос. В январе болел ковидом, после этого упали тромбоциты. Лежали в больнице, поднимали иммуноглобулином. Как быть сейчас? Чем лечить? И чем лечиться самой? У меня такая же температура, болит горло и сильно болит голова.

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин или тизин,в горло Мирамистин или Тантум Верде,при сильной боли можно Лизобакт,Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нужно ли сдавать кровь? Начиталась про цитокиновый шторм, вот переживаю очень

По описанию, это вирусная инфекция,при температуре выше 38 более 3 дней, рекомендуется сдатьОАК и оам, исключить бактериальный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ковид, как и другие вирусные инфекции лечат симптоматически, в таких случаях рекомендуют:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день, с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости.

3.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%

4.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 100мг/5 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 120мг/5 мл не более 4 раз в сутки, также возможен прием
Парацетамол фортеКидс 50мг/мл ( доза на 1 прием меньше в 2 раза)

5. При сильной боли в горле мятные пастилки + прохладные напитки.

Учитывая, что в предыдущий раз была тромбоцитопения, в таких случаях рекомендуют сдачу оак на 3-4 сутки для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение ковида, как любой орви, симптоматическое:

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

В случае лихорадки выше 38,5 до 5 дней без положительной динамики рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения бактериальных осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте!
При любой вирусной инфекции самое действенное является симптоматическое лечение:

-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент короновирусная инфекция приравнена к обычному орви, специфического лечения заболевания нет. Основное - это симптоматическое : тёплое обильное питье, домашний режим : проветривание помещений, увлажнение воздуха, по возможности - влажная уборка. При заложенности носа : сосудосуживающие не более 5 дней, туалет носа морской водой / физ раствором. При боли в горле можно рассасывать любые пастилки, пить прохладные напитки. При повышение температуры - нурофен / парацетамол. Рекомендации актуальны как для детей, так и для взрослых.
Детям, по выздоровлению, в рамках медосмотра после ковид - 19 рекомендуют сдать общий анализ крови, мочи и экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сегодня 4-й день болезни. Температуры нет уже 2 дня. В целом состояние хорошее, бодрый, веселый, прыгает, только нос заложен еще. Гулял сегодня с папой. Зашли на 5 минут в магазин, там кондиционер. Ел чуть-чуть мороженое и пил прохладный напиток. Может ли это спровоцировать осложнения или нужно прям переохладиться?

Здравствуйте! Нет, не беспокойтесь. Осложнения могут быть в случае среднего или тяжёлого течения заболевания, по вашему описанию повода для беспокойства нет