Тянет грудь после мамопластики
Сделала грудь в июле 24 года Импланты ментор ,под мышцу Начала замечать что правая грудь немного стала ниже и на ощуп как будто более мягкая чем левая и как будто больше ушла в правую сторону.. + дискомфорт начала ощущать в этой же правой груди,как будто что то тянет ее вниз ,и со временем эта тянущая боль увеличивается Делала узи,все хорошо Сегодня сделала МРТ Боюсь что возможна капсулярная контактура Левая не беспокоит Мрт прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ не описано ничего настораживающего.
В аналогичных случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр к оперировавшему хирургу. Он оценит стояние импланта( возможно произошло асинхронное заживление и опущение импланта); возможные проблемы с мышечным каркасом, формирование начальной стадии контрактуры( на мрт может быть не видна).
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ваших жалоб маловероятно, что речь идёт о капсулярной контрактуре — при ней грудь обычно становится более плотной, деформированной и «подтянутой» вверх, а не мягкой. Ваши данные УЗИ и МРТ без патологии также подтверждают это. Чаще всего подобные изменения связаны с особенностями заживления тканей, формированием кармана для импланта или незначительной асимметрией мышц/связок. Однако усиление болей требует очного осмотра хирурга, выполнившего операцию, или любого специалиста по маммопластике. Рекомендую не откладывать визит для исключения смещения импланта или растяжения тканей.