Детский энурез, цистоскопия
Здравствуйте. У сына 7 лет беспокоит ночной энурез (в основном 1 раз за ночь). Днем иногда может не много намочить трусики при сильном смехе/стрессе, либо если заиграется, но основной объем ходит в унитаз. Других проблем с мочеиспусканием не наблюдаем. Также днем, опять же когда заиграется, может не много испачкать штаны калом, но запоров у него нет, ходит по большому минимум 1 раз в день. Сделали УЗИ мочевого пузыря и почек, есть отклонения, прикреплю ниже . Также 3 дня вели дневник мочеиспускания. Местный уролог настаивает провести цистоскопию. Когда делали УЗИ плохо подготовились и мочевой был не полностью заполнен. Может надо сделать сначала повторное УЗИ с правильной подготовкой? Может еще какие нибудь есть диагностики или необходима сразу цистоскопия?
Здравствуйте. По данным УЗИ описывается эктопия устья левого мочеточника и частично внепочечный тип лоханок, для исключения или подтверждения этой анатомической особенности было бы эффективно проведение КТ почек с внутривенным контрастированием, в таких случаях цистоскопия обычно не первый метод диагностики.
Спасибо, Валерия Олеговна. А то что УЗИ проводилось при неплотно заполненном мочевом и ребенок постоянно ерзал на исследовании могло привести к недостоверности результатов УЗИ или это исключено?
Принятый ответ
Этот факт мог только повлиять на результат УЗИ мочевого пузыря, на результат УЗИ почек не повлиял бы.
Доброго времени суток.
На мой взгляд собой необходимости в цистоскопии нет. Ну к примеру найдут аномалию расположения устья и что? На ваши жалобы это никак не влияет. Оперировать это не требуется. Уж лучше ещё раз сделать УЗИ на другом аппарате, другом месте.
С учётом жалоб мне кажется необходимо показаться в первую очередь к неврологу.
Спасибо, Владимир Александрович. То есть, если правильно понял, эктопия даже если она есть не подлежит устранению и не влияет на наши проблемы (энурез)?
Принятый ответ
Верно