Шишка на пальце у ребенка
Добрый вечер, уважаемые врачи! Несколько дней назад обнаружила у ребёнка 9 лет на большом пальце ноги уплотнение. Оно совершенно безболезненно, но немного мешает сгибать палец. Сын говорит,что оно появилось примерно месяц назад. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам более подробные рекомендации, ответьте на следующие вопросы:
Шишка наощупь мягкая и чуть Смещается или плотная? Была ли в последние несколько месяцев травма (или часто играл в футбол)? Краснота и шелушение в области ногтя появились одновременно с этой шишкой?
Добрый вечер! Шишка плотная и не смещается. В футбол играет практически каждый день. Говорит, что ударялся пальцем, но не знаю точно ли это. Краснота и шелушение появились раньше, сын имеет плохую привычку обдирать себе ногти и кожу вокруг них.
Это может быть суставная киста. То есть сустав с завидной регулярностью подвергается слишком большой нагрузке и в результате надувается киста.
Для диагностики идёт рентген стопы в 2х проекциях и узи.
Также есть необходимость перебрать обувь - всё, что мало и со слишком мягким носом - убирать
Спасибо, за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, если подтвердится, что это киста. Как её лечить?
Принятый ответ
Убрать первопричину. Отрегулировать нагрузку на стопу.
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер! У ребёнка отмечались какие - либо травмы? Могу предположить, что данное образование является гигромой или синовиальной кистой. Образование доброкачественное, никакого вреда ребёнку не принесет, но необходимо дифференцировать от костных образований, в связи с чем рекомендуется выполнить рентгенографию костей стопы, а также проконсультироваться с детским травматологом.
Спасибо, за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, чтоб понять, что это за шишка, нужно сделать ультразвуковое исследование образования, затем сходить на очный осмотр к хирургу, возможно это гигрома - суставная киста из за частой травматизации пальца при игре в футбол.
Спасибо, за ответ!