Прием фемостона Конти и болезненность молочных желез

Доброго вечера!мне 49лет, в мае 2023 удалена шитовидка . С ноября 2024 года нет месячных , были приливы, перепады настроения, давление прыгало . Прошла все обследования -назначили фемостон Конти 14 августа 2025 года, пью две недели . Болезненность появилось молочных желез ( узи и маммография в норме) как будто они набухают как перед месячными . Это вообще нормально ? Или все таки нужно было пить фемостон , который вызывает месячные

Пью гормоны л тироксин и тиромель Удалена щитовидная железа ( рецидив узлового зоба Ночью немеют кисти рук Понижено содержание кальция ионизированного ( не могу восстановить) после операции по удалению щитовидной железы
49 лет

Здравствуйте, болезненность в молочных железах на фоне применения любой гормональной терапии возможна, обычно период адаптации проходит в течение 1-3 месяцев. Как давно проходили маммографию? При сохранение или усиление болей дополнительно обычно рекомендуют проведение узи малого таза. При отсутствие менструации более 1 года возможно применение МГТ в непрерывном режиме, стоит понаблюдать в течение периода адаптации какая будет реакция на прием, пройдут ли симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, маммографию проходила перед назначением фемостона и узи органов малого таза тоже
Скажите, а почему мне назначили именно Конти, месячных нет менее года
А в рекомендации по нему прописано, если месячных больше года нет, то его назначают? Мне его верно назначили? Чем это может быть чревато?
Может нужно было фемостон , который стимулирует месячные в моем случае?

Наталья, если эндометрий тонкий и нет менструации длительно, у вас практически уже скоро будет 1 год, то возможно применение непрерывной схемы МГТ (фемостон Конти), пока стоит понаблюдать, обычно эффект отмечается в течение 2-4 недель от начала приема

Принятый ответ

Болезненность и чувство набухания молочных желез после начала приема комбинированной менопаузальной гормональной терапии, такой как Фемостон Конти, относятся к частым и ожидаемым побочным эффектам. Это связано с действием эстрогена на ткань молочных желез. Обычно такие симптомы уменьшаются в течение первых месяцев приема, когда организм адаптируется к гормонам.

Выбор между схемами с кровотечениями (циклические препараты) и непрерывными (как Фемостон Конти) зависит от стадии менопаузы. Если менструаций отсутствуют более года, предпочтительна именно непрерывная схема без кровотечений. Переход на циклические препараты в вашем случае не требуется.

Альтернативой таблетированным эстрогенам может быть трансдермальная форма (гель, пластыри) в сочетании с защитой эндометрия — внутриматочной системой с прогестагеном или вагинальным прогестероном. Такой вариант лучше переносится у женщин с колебаниями давления и повышенным риском тромбозов, а также снижает нагрузку на печень.

Здравствуйте, Наталья.
При длительном отсутствии менструации и тонком эндометрии по УЗИ обычно назначают монофазный препарат. В вашем случае ФЕМОСТОН Конти назначен верно.
В начале лечения может быть незначительное нагрубание молочных желез.
Затем нагрубание проходит.
Для исключения патологии рекомендуется выполнить УЗИ молочных желез.
А так же УЗИ матки и придатков, проконтролировать толщину эндометрия.