Какие исследования нужны при назначении ГЗТ
Добрый день,хотела начинать принимать ГЗТ 51 год, нет Месячных с апреля 24 , приливы, повышен паратгормон при нормальном кальции, наблюдаюсь у эндокринолога Мне нужно понимать какие анализы, исследования нужно сделать для назначения правильных гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае вам потребуется уже не ЗГТ, а МГТ( менопаузальная гормональная терапия). В целом смысл в лечении тот же, но будет дозировка другая.
Для правильного назначения препарата Вам обязательно потребуется очная консультация акушера-гинеколога. Чтобы гинеколог смогла подробно спросить у вас всю необходимую информацию в отношении вашего образа жизни, вредных привычек, наличие других хронических заболеваний, наследственный анамнез анамнез и т.д.
Перед назначением МГТ рекомендуется сдать: ОАК, глюкоза , гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови ( общий белок, билирубин, креатинин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды); полиморфизм генов F2 и F5, антитромбин III, протеин C и протеин S; УЗИ органов малого таза и маммографию; онкоцитологию шейки матки и ВПЧ - тестирование.
Объем обследования может увеличится после общения с гинекологом.
Также гормональное обследование: ФСГ, ЛГ, АМГ, пролактин, ТТГ, Т4 свободный, тестостерон свободный. В любой день цикла, так как у вас нет менструации уже более полугода.
Я вам написала базу, которую стоит сдать точно перед назначением гормональной терапии.
Анна Алексеевна, мне врач сразу назначила гормоны, сказала смотреть там нечего... Через полгода только будем смотреть
Спасибо