Консультация эндокринолога /

Высокий уровень ТТГ, беременность — вопрос №1923032

Сдавала ТТГ по беременности результат был таким (3,67 10^3), случился выкидыш, спустя 3 недели пересдавала анализы результат (4.32 10^3) международных единиц в литре гинеколог сказала, что это высокий уровень и нужна консультация эндокринолога.
АТ к ТПО 9.4 ме/мл
Ферритин 31 наннограмм, Витамин Д 30.31
Сейчас продолжила прием тардиферона один раз в день и Вигантола 2000 единиц. Чувствую как будто приливы с температурой, а ее нет , стала очень сильно нервная. Какое лечение мне нужно? Через 3 месяца я планирую беременность снова

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Досдайте ещё ат тг. Если они тоже в норме,то ваш субклинический гипотиреоз был транзиторный.

Сейчас вам необходимо восполнить железо,принимайте Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Витамин Д по нижней границе,но можно продолжить профилактическую дозировку 2000ме

Через 8 нед повторите ттг.

Ттг до 2,5 держим при беременности с помощью ЭКО;если гипотиреоз установлен до беременности; если высокие антитела+отягощенный гинекологический анамнез.

Маловероятно, что срыв беременности по причине незначительного повышения ттг(но конечно исключить полностью нельзя). Если не делали исследование самого плода (на возможные хромосомные патологии-что чаще всего является причиной срыва),то думаю лучше и вам держать ттг пониже 4,учитывая гинекологический анамнез,даже если ат тг будут в норме

Поэтому после восполнения железа,как повторите ттг-уже решать вопрос о необходимости тироксина.

Если сейчас назначить тироксин в минимальной дозировке+восполняете железо,то можете уйти в тиреотоксикоз. Потом выходить из него дольше.

Ттг мог повысится уже в следствие выкидыша
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По поводу ТТГ лечение не требуется, только контроль ТТГ, т.к. в норме анттитела. Можно принимать йодомарин 150 мкг утром. И лечить дефицит железа.

Клиент
Наталия Владимировна, йодомарин в противопоказаниях гипотериоз. Он не навредит наоборот?
Эндокринолог, Сомнолог
Йодомарин нужен железе, чтобы производить свой тироксин. У Вас нет гипотиреоза. Тем более для планирования и во время беременности йодомарин нужен обязательно для плода даже при гипотиреозе.
Эндокринолог
Здравствуйте. Приливы не связаны с ттг. Повышение незначительное, но если в ближайшее время планируете беременность то ттг нужно нормализовать, для этого левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг. Тардиферон и витамин д продолжить.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если планируете в ближайшее время беременность, принимайте эутирокс в дозе 37,5мкг утром натощак (1/2 таб. 75 мкг). Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
По поводу снижения ферритина принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
При планировании беременности обязательно нужен приём йодомарина 200мкг в сутки, фолиевой кислоты 400мг. в сутки.
Клиент
Елена Валерьевна, йодомарин в противопоказаниях гипотериоз. Он не навредит наоборот?
Эндокринолог
При гипотиреозе и при планировании беременности всегда назначается Йодомарин, он необходим во время беременности ребенку.

Он противопоказан при обратной ситуации - гипертиреозе.

Вне планирования беременности и самой беременности йодомарин не рекомендуем, просто советуем в пище использовать йодированную соль. А во время беременности препарат необходим
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Раз планируется беременность-начинайте пить эутирокс 37.5 мкг(половинку от 75) за 30 минут до завтрака
Через месяц сдать ттг,т4 свободный
Ещё пить йодомарин 200 мг одну таблетку в день
Железо и витамин Д продолжить