Высокое давление, менопауза, головная боль

Здравствуйте, моей маме 58 лет, началась менопауза, изначально проходило как у всех, приливы и тд. с начала декабря стало подниматься высокое давление и скачет по сегодняшний день. Давление поднимается до 220, потом может упасть до 160 и так в течение дня, очень сильная головная боль в затылке, переходящая в левую часть головы, так же в 2009 году была онкология, удалена почка, на данный момент анализ крови в норме, ЭКГ в норме, узи почек без патологий, МРТ головного мозга и сосудов в норме, вся прописанная терапия не помогает, на что еще стоит обратить внимание, к какому врачу обратиться?

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных скачках врачи обычно рассматривают не только климактерические изменения, но и так называемую вторичную гипертензию, когда давление повышается из за другой причины. С учетом удаленной почки в анамнезе, выраженных головных болей и отсутствия эффекта от стандартной терапии важно исключать гормональные факторы, влияние надпочечников, нарушения регуляции сосудистого тонуса. Даже при нормальных МРТ и ЭКГ такие причины могут не выявляться без целенаправленных анализов. В подобных случаях рекомендуют вести подробный дневник давления с пульсом(2 раза в сутки-утром и вечером, в спокойном состоянии), обратить внимание на связь кризов с приемом препаратов, стрессом и временем суток, а также дообследоваться у эндокринолога с оценкой гормонов надпочечников и щитовидной железы и у нефролога с учетом единственной почки. Очная консультация эндокринолога и кардиолога в ближайшее время необходима именно для поиска причины устойчивых кризов и пересмотра тактики лечения. Если давление поднимается выше 200 с нестерпимой головной болью, тошнотой, нарушением речи или слабостью в конечностях, нужно вызывать скорую помощь независимо от планов обследования. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях важно исключить стеноз почечной артерии , так как у мамы одна почка. Если артерия, питающая эту почку, сужена , почка начинает выбрасывать в кровь гормоны , повышающие давление до высоких цифр. Обычное УЗИ почек показывает структуру органа , но часто плохо видит кровоток в самой артерии, поэтому чаще всего в подобных случаях оценивают УЗДГ почечных артерий

❗️В схеме лечения есть Фозиноприл , если есть стеноз артерии почки, препараты этой группы противопоказаны , так как они могут ухудшать функцию почки и провоцировать скачки давления

Также важно исключить образование надпочечников , для этого оценивают анализ суточной мочи или плазмы крови на свободные метанефрины и норметанефрины, УЗИ или МРТ без контраста могут не увидеть мелкие образования

Также важно оценить влияние гормональной терапии. МГТ назначается только после стабилизации давления. У женщин с неконтролируемой гипертонией прием эстрогенов может ухудшать ситуацию

В целом, схема составлена логично, есть 4 класса препаратов. Лерканидипин: 10 мг - это начальная доза. Максимальная - 20 мг. Возможно, требуется замена на Амлодипин или увеличение дозы

Также в схеме нет Моксонидина , это препарат центрального действия для купирования криза