ЗГТ Кроме фемостона, что можно еще принимать?

Мне 50 лет, последние 10 лет пила гормоны, были нарушение цикла ( уделен в 20 лет один яичник и второй частично) последние таблетки были Джес +. В 49 лет сказали, что можно уже по возрасту бросать, бросила и месячных больше не было, но начались качели со всеми признаками: приливы, бессонница, боли в суставах и т.д. После сдачи анализов на гормоны выяснилось 100% климакс и яичники уже не работают + добавилась остеопения(начинающийся остеопороз) После консультаций начала пить фемостон 1/10, почувствовала себя гараздо лучше: стала спать, ушли приливы и т.д. Пила полгода и вот перевели на клайру, пью второй месяц.Прочитала, что клайру не рекомендуют, переходить опять на фемостон 1/10 ?

гастрит, остеопения
50 лет
25 Февраля ·Просмотров: 60·Елена

Здравствуйте!
Клайра относится к комбинированным оральным контрацептивам, которые применяются, прежде всего, с целью контрацепции.
В этой ситуации рассматривается заместительная гормональная терапия, к которым относится, например, препарат фемостон 1/10. Поэтому необходим переход на ЗГТ.
Дополнительно важен прием кальция, витамина Д. Часто пациенты испытывают и сухость слизистой нижних мочеполовых органов, где рассматривается использование местных гормональных препаратов, например, свечи Ованелия с эстриолом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать